уголовное дело №1-58/2011
Приговор
именем Российской Федерации
2 февраля 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Байкова Р.Р.
защитников в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого Нафикова Ф.Н. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
адвоката Мындря А.Н., действующего в защиту интересов подсудимого Файзуллина И.И. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимых Файзуллина И.И., Нафикова Ф.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Файзуллина И.И. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а» УК РФ
Нафикова Ф.Н. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ Нафиков Ф.Н. по предварительному сговору с Файзуллиным И.И., находясь на территории ПП, расположенной с правой стороны от грунтовой дороги, ведущей в сторону горнолыжного комплекса, и на расстоянии 1,5км. от села <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитили отрезок металлической трубы длиной 8м. стоимостью 2704рублей и отрезок металлической трубы длиной 1,5м. стоимостью 507 рублей, после чего с похищенным скрылись, чем причинили ПП материальный ущерб на общую сумму 3211 рублей.
В судебном заседании подсудимые Файзуллин И.И., Нафиков Ф.Н. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.
Защитники Гумарова С.Ф., Мындря А.Н. поддержали ходатайства подсудимых.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего С. в телефонограмме выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб возмещен, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Файзуллин И.И., Нафиков Ф.Н, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Файзуллина И.И. и Нафикова Ф.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимых.
Файзуллин И.И. не судим, вину в совершении преступления признал, раскаялся, способствовал установлению истины по делу, <данные изъяты> ущерб возместил. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Нафиков Ф.Н. вину признал, не препятствовал производству по делу, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> ущерб возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Файзуллину И.И., Нафикову Ф.Н. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Файзуллина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8тыс.руб. в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Нафикова Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8тыс.руб. в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина