№ 1-76/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 14 февраля 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Каримова Ф.Я.,
подсудимого и гражданского ответчика Газиева Р.М.,
защитника адвоката Гареева Р.Г., представившего ордер №,
а также потерпевшей и гражданского истца Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Газиева Р.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Газиев Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, преступление, предусмотренное п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов в <адрес>, Газиев P.M., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, из кармана куртки, находящейся при Н., тайно похитил кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 7 750 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Газиев P.M. причинил Н. значительный ущерб на общую сумму 7950 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Газиев Р.М. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В Туймазинский районный суд РБ потерпевшей по делу Н. предъявлен гражданский иск к Газиеву Р.М. о взыскании с него суммы причиненного преступлением ущерба в размере 7 950 рублей.
В ходе судебного заседания потерпевшая Н. поддержала свое исковое заявление и просила суд иск удовлетворить.
В судебном заседании подсудимый Газиев Р.М. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. п. «В,Г» УК РФ и гражданский иск признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Каримов Ф.Я. и потерпевшая Н.
Суд считает, что обвинение по п. п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Газиеву Р.М. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
По мнению суда, гражданский иск потерпевшей Н. обоснован, исходит из материалов дела и с учетом прямого ущерба, причиненного преступлением и признания иска подсудимым, иск должен быть удовлетворен в полном объеме.
Газиев Р.М. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Явка с повинной Газиева Р.М., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка при назначении наказания учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Газиев Р.М. данное преступление совершил, будучи ранее судимым за совершение преступлений средней тяжести и данное обстоятельство в его действиях образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить Газиеву Р.М. с учетом требовании ч. 7 ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Газиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Газиева Р.М. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Гзиеву Р.М. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из под стражи из зала суда и до вступления приговора суда в законную силу в отношении него избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Дни содержания Газиева Р.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить и с Газиева Р.М. в пользу Н. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда взыскать 7 950 (семь тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин