1-78/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
7 февраля 2011 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ахметовой И.Р.
с участием государственного обвинителя- Туймазинского межрайонного прокурора Лукманова А.К.
защитника Галиуллиной Р.А., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Гильманова С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гильманова С.Г. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Гильманов С.Г., находясь в дер. <адрес> РБ в овраге вблизи КХ, для личного употребления собрал дикорастущее растение конопли, являющееся наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой после высушивания не менее 306гр., относящееся к особо крупному размеру, поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Гильманов С.Г. был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него изъяли наркотическое средство- каннабис (марихуана). Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в РФ запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», с постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», масса наркотического средства-каннабис (марихуана) свыше 100гр. относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Гильманов С.Г. вину в совершении преступления признал и показал, что в тот вечер он собрал дикорастущую коноплю с целью личного потребления. В содеянном раскаивается.
Виновность Гильманова С.Г. в вышеописанных действиях, помимо показаний самого подсудимого об обстоятельствах совершения преступления, доказывается письменными материалами дела:
-актом досмотра Гильманова С.Г. -об изъятии у него пакета с наркотическим средством (<данные изъяты>
-протоколом осмотра места происшествия -об осмотре участка местности, где Гильманов С.Г. собрал коноплю <данные изъяты>
-справкой эксперта, согласно которой вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой 306 гр. <данные изъяты>
-заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому представленное на экспертизу растительное вещество, содержащееся в полимерном мешке массой после высушивания 305гр. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством-каннабис (марихуана) <данные изъяты>
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Гильманов С.Г. указал место, где он собрал коноплю <данные изъяты>
-протоколом осмотра пакета с наркотическим средством внутри <данные изъяты>
Оценив перечисленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Гильманова С.Г. в совершении преступления.
Действия Гильманова С.Г. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, признак «приобретение» подлежит исключению как не нашедший подтверждения.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гильманов С.Г. не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Гильманову С.Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гильманова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6месяцев. Обязать Гильманова С.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство-полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина