№1-60/2011 Приговор



уголовное дело №1-60/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

4 февраля 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Идрисова А.Ф.

защиты в лице адвоката Сулейманова А.М., действующего в защиту интересов подсудимого Газизова И.А. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

адвоката Мингазовой Р.К., действующей в защиту интересов подсудимого Ахмадиева А.Т. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого Шакирова Р.А. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Газизова И.А., Шакирова Р.А., Ахмадиева А.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Газизова И.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

Ахмадиева А.Т. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

Шакирова Р.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Газизов И.А., Шакиров Р.А. и Ахмадиев А.Т., вступив между собой в предварительный сговор, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи газовой горелки демонтировали часть металлической конструкции гидротехнического сооружения - плотины, расположенной по <адрес> принадлежащую М., после чего с похищенным с места преступления скрылись, тем самым причинили М. значительный материальный ущерб на сумму 2860руб.

В судебном заседании подсудимые Газизов И.А., Шакиров Р.А. и Ахмадиев А.Т. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитником они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.

Защитники Сулейманов А.М., Мингазова Р.К., Сулейманова Г.С. поддержали ходатайства подсудимых.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший М. в телефонограмме выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб возмещен, претензий к подсудимым не имеет, просит строго не наказывать.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Газизов И.А., Шакиров Р.А., Ахмадиев А.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Газизова И.А., Шакирова Р.А., Ахмадиева А.Т. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.

Газизов И.А. вину в совершении преступления признал, не препятствовал установлению истины по делу, раскаялся, ущерб возместил, по <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Ахмадиев А.Т. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, раскаялся, ущерб возместил, по <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Шакиров Р.А. вину в совершении преступления признал, способствовал расследованию по делу, раскаялся, ущерб возместил, <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Газизову И.А., Ахмадиеву А.Т., Шакирову Р.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Газизова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Ахмадиева А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Шакирова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд <адрес>. В случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина