№1-443/2011 Приговор в отношении Хабибуллина Р.Р. по ч.2 ст.159 УК РФ (5 эпизодов) (вступил в законную силу - 18.01.2011г.).



№ 1- 443/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 01 ноября 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Хабибуллин Р.Р.,

защитника адвоката Мындря В.С., представившей ордер №,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

а также потерпевших и гражданских истцов В., М., Б., Х.1., Х.2., А.1., З. С., А.2. и Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Хабибуллин Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

установил:

Своими действиями Хабибуллин Р.Р. совершил мошенничества в отношении граждан с причинением значительного ущерба, преступления, предусмотренные ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 00 мин. в городе <адрес>, Хабибуллин P.P., находясь возле здания инспекции федеральной налоговой службы России № по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, под предлогом продажи строительных материалов, получил от В. деньги в сумме 5000 рублей. После чего, с похищенными деньгами, Хабибуллин P.P. с места совершения преступления скрылся. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Указанными действиями Хабибуллин P.P. В. причинил значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 00 мин. в <адрес> Хабибуллин Р.Р. заранее зная о том, что автомобиль Б. задержан и помещен на штрафную стоянку общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем злоупотребления доверием, позвонил к ранее знакомой З., состоящей в фактических брачных отношениях с Б. и предложил ей свою помощь в том, чтобы беспрепятственно забрать с данной стоянки указанный автомобиль. Хабибуллин Р.Р. во исполнение своего преступного умысла, обманул З., сказав ей, что его знакомый, работающий в милиции поможет им забрать указанный автомобиль и за это ей нужно дать Хабибуллину Р.Р. деньги в сумме 5 000 рублей для последующей передачи их указанному лицу, при этом Хабибуллин Р.Р. заранее знал, что указанный автомобиль он забрать не сможет и по данному поводу не с кем договариваться не будет. З. не зная об истинных намерениях Хабибуллина Р.Р., согласилась дать ему 5000 рублей. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 15 мин. Хабибуллин Р.Р. и З. заранее договорившись, встретились в квартире З. по адресу: <адрес>, где З. передала Хабибуллину Р.Р. деньги в сумме 5 000 рублей. С похищенными деньгами Хабибуллин Р.Р. скрылся и потратил их на личные нужды, чем причинил З. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 00 мин. в городе <адрес>, Хабибуллин P.P., находясь возле общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, под предлогом продажи строительных материалов, получил от В. деньги в сумме 6500 рублей. После чего, с похищенными деньгами, Хабибуллин P.P. с места совершения преступления скрылся. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Указанными действиями Хабибуллин P.P. В.. причинил значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 00 мин. в городе <адрес> Хабибуллин Р.Р., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем обмана, пришел на стоянку по реализации строительных материалов, расположенную возле перекрестка улиц <адрес>, где подошел к ранее незнакомому С., который продавал кирпичи и обманув его в том, что желает приобрести у него кирпичи в количестве 3150 штук по цене 6 рублей за 1 кирпич договорился о сделке на сумму 18 900 рублей. После достигнутой договоренности Хабибуллин Р.Р. вместе с С., который не знал об истинных намерениях Хабибуллина Р.Р., привезли указанные кирпичи в домовладение С.1., расположенное по адресу: <адрес>, где С. стал производить разгрузку указанных кирпичей. В это время Хабибуллин Р.Р. получил от С.1., который также не знал о преступных умыслах Хабибуллина Р.Р. деньги в сумме 12 000 рублей за счет проданных кирпичей, принадлежащих С. Хабибуллин Р.Р. незаконно завладев деньгами в сумме 12 000 рублей, принадлежащими С., потратил указанные деньги на свои личные нужды. Действиями Хабибуллина Р.Р., С. причинен значительный материальный ущерб в сумме 18 900 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 00 мин. в городе <адрес> Хабибуллин Р.Р. находился возле открытого акционерного общества «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В это время Хабибуллин Р.Р. увидел ранее знакомого ему А.2., который в ходе разговора сказал Хабибуллину Р.Р., что желает приобрести кирпичи. Узнав об этом, Хабибуллин Р.Р. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем злоупотребления доверием, обманул А.2., сказав ему, что поможет ему приобрести кирпичи дешевле рыночной стоимости по цене 5 рублей за 1 кирпич, которые выпишет в счет заработной платы с указанного предприятия его знакомый. А.2. не зная об истинных намерениях Хабибуллина Р.Р., согласился на выгодное предложение последнего и передал Хабибуллину Р.Р. деньги в сумме 15 000 рублей. Хабибуллин Р.Р. незаконно завладев деньгами в сумме 15 000 рублей, принадлежащими А.2., причинив потерпевшему значительный материальный ущепрб скрылся с места совершения преступления и деньги в последствии потратил на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 30 мин. в городе <адрес> Хабибуллин Р.Р., заранее зная о том, что его ранее знакомый Г. желает приобрести для строительства своего дома профнастил встретился с Г. возле общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В это время Хабибуллин Р.Р. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем злоупотребления доверием, обманув Г. в том, что он работает в указанном предприятии и в счет своей заработной платы выпишет профнастил, предложил приобрести Г. у него профнастил в количестве 25 листов по цене 520 рублей за 1 лист на общую сумму 13 000 рублей. Г. не зная об истинных намерениях Хабибуллина Р.Р., согласился на его выгодное предложение и передал Хабибуллину Р.Р. деньги в сумме 13 000 рублей. Хабибуллин Р.Р. незаконно завладев деньгами в сумме 13 000 рублей, принадлежащими Г. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб и деньги в последствии потратил на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 00 мин. в городе <адрес>, Хабибуллин P.P., находясь возле общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, под предлогом продажи строительных материалов, получил от М. деньги в сумме 15000 рублей. После чего, с похищенными деньгами, Хабибуллин P.P. с места совершения преступления скрылся. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Указанными действиями Хабибуллин P.P. М. причинил значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 30 мин. в городе <адрес>, Хабибуллин P.P., находясь на территории общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, под предлогом продажи строительных материалов, получил от Б. деньги в сумме 32000 рублей. После чего, с похищенными деньгами, Хабибуллин P.P. с места совершения преступления скрылся. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Указанными действиями Хабибуллин P.P. Б. причинил значительный материальный ущерб на сумму 32000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 45 мин. в городе <адрес>, Хабибуллин P.P., находясь возле общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, под предлогом продажи строительных материалов, получил от Х.1. деньги в сумме 16000 рублей. После чего, с похищенными деньгами, Хабибуллин P.P. с места совершения преступления скрылся. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Указанными действиями Хабибуллин P.P. Х.1. причинил значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 30 мин. в городе <адрес>, Хабибуллин P.P., находясь возле общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, под предлогом продажи строительных материалов, получил от Х.2. деньги в сумме 9000 рублей. После чего, с похищенными деньгами, Хабибуллин P.P. с места совершения преступления скрылся. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Указанными действиями Хабибуллин P.P. Х.2. причинил значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 00 мин. в городе <адрес>, Хабибуллин Р.Р. P.P., находясь возле общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, под предлогом продажи строительных материалов, получил от А.1. деньги в сумме 18000 рублей. После чего, с похищенными деньгами, Хабибуллин P.P. с места совершения преступления скрылся. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Указанными действиями Хабибуллин P.P. А.1. причинил значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

По окончании предварительного расследования Хабибуллин Р.Р. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания потерпевшими по делу предъявлены гражданские иски к Хабибуллину Р.Р. о взыскании с него суммы причиненного преступлением ущерба: В. в размере 11 500 рублей, М. в размере 15 000 рублей, Б. в размере 32 000 рублей, Х.1. в размере 16 000 рублей, Х.2. в размере 9 000 рублей, А.1. в размере 18 000 рублей, Загидуллиной Л.Р. в размере 5 000 рублей, С. в размере 18 900 рублей, А.2. в размере 15 000 рублей и Г. в размере 13 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хабибуллин Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и гражданские иски потерпевших признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились потерпевшие и государственный обвинитель Ведерникова О.А.

Потерпевшие В., М., Б., Х.1., Х.2., А.1. З, А.2. и Г. в судебном заседании свои иски полностью поддержали и просили удовлетворить.

Потерпевший С. суду заявил, что его кирпич в количестве 3150 штук приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств и в удовлетворении его иска, он просит кирпичи ему возвратить.

Суд считает, что обвинение по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Хабибуллин Р.Р. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

По мнению суда, гражданский иск потерпевших В. в размере 11 500 рублей, М. в размере 15 000 рублей, Б. в размере 32 000 рублей, Х.1. в размере 16 000 рублей, Х.2. в размере 9 000 рублей, А.1. в размере 18 000 рублей, З. в размере 5 000 рублей, А.2. в размере 15 000 рублей и Г. в размере 13 000 рублей обоснован, исходит из материалов дела и с учетом признания иска подсудимым Хабибуллин Р.Р. иски должны быть удовлетворены в полном объеме. В удовлетворении гражданского иска потерпевшего С. в размере 18 900 рублей должно быть отказано, в связи с возвращением похищенного.

Хабибуллин Р.Р. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Явка с повинной подсудимого по эпизодам мошенничества в отношении Б., Х.1., Х.2. и А.1., его

признательные показания по всем эпизодам, тем самым способствование раскрытию преступлений, наличие двоих малолетних детей, при назначении наказания Хабибуллину Р.Р. учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Преступления по данному уголовному делу Хабибуллин Р.Р. совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 325 ч. 2 и 159 ч. 2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. Согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ данное обстоятельство в его действиях рецидив преступлений не образует. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого по делу суд не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Хабибуллину Р.Р. наказание по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Хабибуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому по указанным статьям УК РФ более мягкого наказания, суд не находит.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хабибуллин Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ Хабибуллину Р.Р. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ Хабибуллину Р.Р. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ Хабибуллину Р.Р. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ Хабибуллину Р.Р. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ Хабибуллину Р.Р. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ Хабибуллину Р.Р. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ Хабибуллину Р.Р. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ Хабибуллину Р.Р. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ Хабибуллину Р.Р. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ Хабибуллину Р.Р. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ Хабибуллину Р.Р. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

С учетом ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Хабибуллин Р.Р. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Хабибуллин Р.Р. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Хабибуллина Р.Р. в виде лишения свободы исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания в виде лишения свободы Хабибуллину Р.Р. зачесть дни его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и время его нахождения под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 325 ч. 2 и 159 ч. 2 УК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хабибуллину Р.Р. в виде заключения под стражу отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей В. удовлетворить и с Хабибуллин Р.Р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в ее пользу взыскать 11 500 рублей.

Гражданский иск потерпевшей М. удовлетворить и с Хабибуллин Р.Р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в ее пользу взыскать 15 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить и с Хабибуллин Р.Р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в его пользу взыскать 32 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего Х.1. удовлетворить и с Хабибуллин Р.Р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в его пользу взыскать 16 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей Х.2. удовлетворить и с Хабибуллин Р.Р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в ее пользу взыскать 9 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего А.1. удовлетворить и с Хабибуллин Р.Р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в его пользу взыскать 18 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей З удовлетворить и с Хабибуллин Р.Р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в ее пользу взыскать 5 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего А.2. удовлетворить и с Хабибуллин Р.Р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в его пользу взыскать 15 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего Г. удовлетворить и с Хабибуллин Р.Р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в его пользу взыскать 13 000 рублей.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего С. отказать.

Вещественные доказательства: кирпичи в количестве 3150 штук, хранящиеся на ответственном хранении во дворе гр. С.1. по адресу: <адрес> вернуть их владельцу потерпевшему С., лист бумаги и расписку Хабибуллина Р.Р. хранить при уголовно деле, деньги в сумме 734 рублей оставить у А.2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда на руки.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин