1-64/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 января 2011 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллина Р.Ф.,
адвоката Басан И.Н.,
подсудимого Биккинина С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Биккинина С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ около 12час., Биккинин С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через незапертое окно проник в <адрес>, принадлежащего П., откуда похитил ЖК-монитор «LG» стоимостью 6000руб., системный блок стоимостью 20000руб., сабвуфер F&D стоимостью 1900руб., принадлежащие П. Завладев похищенным Биккинин С.В. с места преступления скрылся, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 27900руб.
Подсудимый Биккинин С.В., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Биккининым С.В.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Биккинин С.В. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Биккинина С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Биккинин С.В.согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Биккинин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, занят общественно полезным трудом.
Вместе с тем, он состоит на учете врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная», участковым инспектором милиции последний характеризуется с посредственной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Биккинина С.В., суд признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, участие в розыске имущества, добытого в результате преступления, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Биккинина С.В. отсутствуют.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Биккинину С.В. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, и без штрафа.
Основания для назначения Биккинину С.В. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Биккинина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2(два)года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Биккинину С.В. считать условным с испытательным сроком на 1(один)год, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.
Меру пресечения Биккинину С.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Т. Хайруллин