дело №1-546/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
3 декабря 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя-старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.
защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Гиззатуллина Р.Т.
представителя потерпевшего М.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гиззатуллина Р.Т. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Гиззатуллин Р.Т., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием работников, через проем в заборе, незаконно проник на территорию сельскохозяйственного производственного кооператива <данные изъяты> расположенного по <адрес> РБ, где из отверстий в помещение коровника вытянул электрический кабель марки ВВГ длиной 25метров стоимостью 94,31руб. за 1м. на общую сумму 2357,75руб., который с помощью топора разрубил на части, сложил в мешки, с похищенным скрылся, чем причинил СПК <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2357,75руб.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Гиззатуллин Р.Т., находясь в селе <адрес> РБ, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки П.М., со двора <адрес> тайно похитил 4 кур мясной породы стоимостью 320руб. на общую сумму 1280руб., с похищенным скрылся, чем причинил П.М. материальный ущерб на сумму 1280руб.
В судебном заседании подсудимый Гиззатуллин Р.Т. вину в совершении преступлений признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в СПК <данные изъяты> где он работал, срубил 25метров кабеля, который сдал как цветмет в пункт приема, получил 2100руб. ДД.ММ.ГГГГ он украл 4 курицы, которые продал, деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Гиззатуллина Р.Т. в вышеописанных действиях. Виновность Гиззатуллина Р.Т. в совершении краж, помимо показаний самого подсудимого об обстоятельствах содеянного, подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего М.Р. показал, что Гиззатуллин Р.Т. работал в СПК <данные изъяты> скотником. Получив информацию о том, что он занимается воровством, решили проверить. Работники СПК выяснили, что с территории фермы украден кабель 190метров. В один или в несколько приемов, он не может сказать, т.к. каждый день наличие кабеля не проверялось. Вполне возможно, что украсть кабель могли и другие лица, не только один Гиззатуллин Р.Т. Кабели были для электродвигателя и световые, летом они были отключены, поэтому факт кражи выявили не сразу.
Виновность Гиззатуллина Р.Т. в совершении преступления, помимо приведенных показаний, доказывается письменными материалами дела.
по факту кражи в СПК <данные изъяты>
- заявлением М.Р. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило около 190метров электрического кабеля, принадлежащего СПК <данные изъяты> Сумма ущерба составляет 17920руб. (<данные изъяты>);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности на территории СПК <данные изъяты> - кормовой склад, тельфер, здание телятника, коровников, откуда был похищен кабель. Изъята полимерная изоляция от кабеля (л.д.<данные изъяты>);
- справкой, выданной бухгалтерией СПК <данные изъяты>», согласно которой на балансе хозяйства находится кабель, остаточная стоимость которого 17920руб. (л.д.<данные изъяты>);
-заключением судебно-трасологической экспертизы, согласно которому на поверхности изделия из полимерного материала, изъятого при осмотре мета происшествия, имеются множество следов разделения. Следы могли быть образованы орудием разделения типа «нож», либо иным орудием, имеющим одну режущую кромку (л.д.<данные изъяты>);
- протоколом проверки показаний Гиззатуллина Р.Т. на месте, в ходе которого Гиззатуллин показал, откуда он похитил кабель (л.д.<данные изъяты>);
- протоколом выемки журнала регистрации сдатчиков лома и отходов цветных металлов (л.д.<данные изъяты>);
- протоколом осмотра журнала регистрации сдатчиков лома и отходов цветных металлов. На листе <данные изъяты> имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ Гиззатуллин Р.Т., проживающий по адресу <адрес> сдал медь весом 18 кг, цена 140 руб. за 1кг. На листе <данные изъяты> указано, что ДД.ММ.ГГГГ Гиззатуллин Р.Т. сдал медь весом 20,7кг, цена 140 руб. за 1кг (л.д.<данные изъяты>).
по факту кражи кур у П.М.
- заявлением П.М., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило 6 кур стоимостью 300 руб. каждая (л.д.<данные изъяты>);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен двор <адрес> РБ, откуда со слов П.М., похищено 6кур (л.д.<данные изъяты>);
-справкой, выданной ГУП ППФ «<данные изъяты> РБ, согласно которой реализационная стоимость 1 головы курицы-несушки (мясной породы) составляет 320руб. (л.д.<данные изъяты>);
- протоколом проверки показаний Гиззатуллина Р.Т. на месте, в ходе которого он показал, откуда похитил кур (л.д.<данные изъяты>).
Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Гиззатуллина Р.Т. в совершении преступлений.
Действия Гиззатуллина Р.Т. следует квалифицировать
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении СПК «<данные изъяты>»)- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении П.М.) по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
В ходе судебного разбирательства Гиззатуллин Р.Т. показал об обстоятельствах похищения кабеля с территории СПК «<данные изъяты>» и кур, принадлежащих П.М. Показания подсудимого последовательны, согласуются с показаниями представителя потерпевшего, с письменными материалами дела, потому признаны судом достоверными.
Вместе с тем, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Гиззатуллин Р.Т. оспаривает метраж похищенного кабеля. Как показал в суде Гиззатуллин Р.Т., он отрубил 25метров кабеля и вывез на лошади. Показания подсудимого не опровергнуты. Напротив, сообразуются с показаниями представителя СПК «<данные изъяты>» М.Р., показавшим, что факт кражи выявили не сразу. Возможно, что украсть кабель могли и другие лица, не только один Гиззатуллин Р.Т., в один или несколько приемов, он не знает. В ходе судебного следствия не установлено доказательств, свидетельствующих о том, что именно Гиззатуллин Р.Т. похитил 190метров кабеля. В справке, выданной бухгалтерией СПК <данные изъяты>, указаны лишь сведения о нахождении на балансе хозяйства кабеля различных марок остаточной стоимостью 17920руб. (л.д.<данные изъяты>). Документов, подтверждающих истинный размер ущерба, причиненного СПК, следствием не представлено. Вывод органов предварительного следствия о похищении 190метров кабеля носит предположительный характер. Между тем, в силу ст.14ч.3,4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, все сомнения в виновности обвиняемого, не устранимые в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. В связи с чем суд при определении размера материального ущерба исходит из метража кабеля, признанного Гиззатуллиным Р.Т., нашедшего подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гиззатуллин Р.Т. вину в совершении преступлений признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ущерб возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность и в целях исправления, суд полагает необходимым назначить Гиззатуллину Р.Т. наказание, связанное с изоляцией от общества, ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, не обеспечит достижение целей наказания и не восстановит социальную справедливость.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гиззатуллина Р.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1года 8месяцев лишения свободы, по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 3лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства-документы-хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. Осужденным Гиззатуллиным Р.Т., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина