№1-47/2011 Приговор



          1-47/2011          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2010 года      г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Идрисова А.Ф.,

адвоката Тукмаметова Т.Г.,

подсудимого Ибатуллина Р.Р.,

представителя потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ибатуллина Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ около 04час.10мин. на 5км. автодороги республиканского значения <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> <адрес>, водитель Ибатуллин P.P., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем «ВАЗ-21102» <данные изъяты>, с пассажирами И. и Г., двигаясь по асфальтовой дороге, со стороны <адрес> в сторону <адрес> РБ, проявляя преступную небрежность, грубо нарушив требования п.п.1.5, 2.1.2, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигаясь на большой скорости, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не справившись с управлением, допустил опрокидывание автомобиля в левый кювет по ходу своего движения.

В результате ДТП пассажир автомобиля «ВАЗ-21102» <данные изъяты> И. получила телесные повреждение в виде тупой сочетанной травмы тела: травматическое отделение головы от туловища на уровне 4-го шейного позвонка, закрытая травма грудной клетки: разгибательные переломы ребер справа 2,3,4,5 - ых по средне - ключичной линии без смещения отломков, с кровоизлиянием в окружающие ткани. Закрытый перелом костей левой стопы со смещением отломков, кровоизлиянием в окружающие ткани. Ссадины, царапины правой щеки, ссадина передней поверхности грудной клетки, живота, ссадина передней поверхности верхней трети левой голени, кровоподтек передней поверхности левой стопы. По признаку опасности для жизни данный комплекс повреждений относится к повреждениям причинивших тяжкий вред здоровью человека, состоят в причинной связи с наступившей смертью.

Кроме того пассажир данного автомобиля модели «ВАЗ-21102» <данные изъяты> Г. получила телесные повреждения в виде рубца в области шеи справа, ушиба головного мозга легкой степени, закрытого перелома 5 ребра справа, резанной раны шеи, которые относятся к средней тяжести вреда здоровью человека.

Подсудимый Ибатуллин Р.Р., заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Ибатуллиным Р.Р.добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Ибатуллин Р.Р. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ибатуллина Р.Р. суд квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Ибатуллин Р.Р.согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Ибатуллин Р.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, занят общественно полезным трудом, участковым инспектором милиции по месту жительства, заведующей <данные изъяты> , который посещает его дочь Р., а так же на прежнем месте работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибатуллина Р.Р., суд признает способствование им раскрытию и расследованию преступления, нахождение на его иждивении малолетней дочери, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Ибатуллина Р.Р. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Ибатуллину Р.Р. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.

Основания для назначения Ибатуллину Р.Р. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

По правилам ст.58 УК РФ Ибатуллину Р.Р., ранее не отбывавший лишение свободы и совершивший преступление средней тяжести, подлежит отбытие наказания в колонии-поселения, куда он должен прибыть самостоятельно.

Начало срока отбытия наказания Ибатуллину Р.Р. следует исчислять со дня прибытия его в колонию поселения. Время следования к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ибатуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание - 2/два/года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, и лишения его прав управления транспортным средствами сроком на 2 года.

Определить следующий порядок следования Ибатуллина Р.Р. к месту отбывания наказания: территориальному органу уголовно исполнительной системы /ГУФСИН России

по РБ по адресу: г.Уфа, ул.Достоевского 39/1/ надлежит вручить Ибатуллину Р.Р. предписание о самостоятельном следовании его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию поселения, в котором устанавливается срок, в течение которого осужденный Ибатуллин Р.Р. должен прибыть к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Ибатуллина Р.Р. в колонию поселения.

Время следования Ибатуллина Р.Р. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

Меру пресечения Ибатуллину Р.Р. - подписку о невыезде оставить до прибытия его к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                  А.Т.Хайруллин