№ 1- 112/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 15 февраля 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Родина Г.В.,
подсудимой Валеевой И.Р.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
а также потерпевшего Б.1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Валеевой И.Р., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Валеева И.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Валеева И.Р., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, решила похитить денежные средства Б.1. С этой целью Валеева И.Р., воспользовавшись отсутствием Б.1.,Б.2.,Г., находившихся на балконе зальной комнаты, прошла в прихожую вышеуказанной квартиры и из сумки Б.2, находившейся на обувной полке, похитила кошелек Б.1. с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась. Похищенные денежные средства Валеева И.Р. потратила на употребление спиртных напитков и посещение развлекательных заведений. Действиями Валеевой И.Р. Б.1. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Валеева И.Р. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Валеева И.Р. вину в предъявленном ей обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Родин Г.В. и потерпевший Б.1.
Суд считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Валеевой И.Р. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Валеева И.Р. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Признательные показания Валеевой И.Р., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у нее <данные изъяты> детей, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств Валеевой И.Р., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой, с учетом ее материального положения и мнения потерпевшего о снисхождении, требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, суд считает возможным назначить Валеевой И.Р. наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработной платы в пределах санкции статьи УК РФ. Оснований для назначений Валеевой И.Р. менее тяжкого наказания и применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Валеевой И.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов заработка.
Меру пресечения Валеевой И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: сумку - оставить у потерпевшего Б.1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин