№1-120/2011 Приговор в отношении Биккинина С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу 01.03.2011г.)



№ 1-120/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 16 февраля 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Цаплина Я.О.,

подсудимого Биккинина С.В.,

защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Биккинина С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

установил:

Своими незаконными действиями Биккинин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: являясь потребителем наркотических средств опийной группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь возле заброшенных гаражей на территории, принадлежащей объединенному гаражно-строительному товариществу <адрес>, в районе ОАО «<данные изъяты>» по адресу: РБ, <адрес>, во исполнении своих преступных намерений, реализуя самостоятельно сформировавшийся у него умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в целях последующего личного потребления, умышленно и незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального Закона России от 08 января 1998 г. (в ред. от 17 июля 2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора дикорастущих растений мака, приобрел наркотическое средство - маковая солома массой не менее <данные изъяты> грамма, которое хранил без цели сбыта на вышеуказанном участке местности до ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, продолжая свои преступные деяния, направленные на удовлетворение своей потребности в наркотическом средстве, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле заброшенных гаражей на территории, принадлежащей объединенному гаражно-строительному товариществу <адрес>, в районе ОАО «<данные изъяты>» по адресу: РБ, <адрес>, незаконно хранил при себе в полимерном пакете вышеуказанное наркотическое средство, передвигаясь к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: РБ, <адрес>, до своего задержания, произведенного сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Биккинин СВ. был задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>. В ходе личного досмотра Биккинина СВ. сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома массой <данные изъяты> грамма, находящееся в полимерном пакете.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 31 декабря 2009 г. № 1186).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства -маковая солома от 20 грамм до 500 грамм, является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Биккинин С.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Биккинин С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Цаплин Я.О.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Биккинин С.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется посредственно.

Признательные показания, тем самым способствование раскрытию преступления судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Биккинину С.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Наказание, назначенное приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год должно быть исполнено самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Биккинина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Биккинину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Наказание, назначенное приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнить самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома массой <данные изъяты> грамма, упакованное в полимерный пакет, след пальца руки 12х19 мм, выявленный на поверхности полимерного пакета с растениями зеленовато - коричневого цвета со стеблями и коробочками, смывы и срезы ногтевых пластин - хранящихся в КВД УФСКН РФ по РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин