№ 1- 110/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 15 февраля 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.,
подсудимого Ионова Д.Е.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
а также потерпевшего Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ионова Д.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
установил:
Своими действиями Ионов Д.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ионов Д.Е. находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованного на территории автомойки «<данные изъяты>» по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества забрал из рук Я. принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитил его и причинил материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ионов Д.Е. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ионов Д.Е. вину в предъявленном ему обвинении по ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ведерникова О.А. и потерпевший Я.
Суд считает, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Ионову Д.Е. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Ионов Д.Е. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Признательные показания Ионова Д.Е., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Совершение Ионовым Д.Е. указанного преступления, будучи ранее судимым за совершение преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «А» УК РФ согласно ст. 18 ч. 4 УК РФ рецидив преступлений не образует и не может учитываться как отягчающее наказание обстоятельство. По данному делу отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным назначить Ионову Д.Е. наказание с учетом ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказанияи применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ионова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока Ионова Д.Е. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Ионову Д.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин