№1-133/2011 Приговор в отношении Ширбанова А.Н. по ч.2 ст.159 УК РФ (вступил в законную силу - 01.03.2011г.)



№ 1- 133/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 17 февраля 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.,

подсудимого Ширбанова А.Н.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,

а также несовершеннолетнего потерпевшего Ш.2. и его законного представителя Ш.1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ширбанова А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

установил:

Своими действиями Ширбанов А.Н. совершил мошенничество в отношении гражданина с причинением значительного ущерба, преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. в <адрес>, Ширбанов А.Н., находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием несовершеннолетнего Ш.2., под предлогом послушать музыку, незаконно завладел его сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного расследования Ширбанова А.Н. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ширбанов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 2 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились несовершеннолетний потерпевший, его законный представитель Ш.1. и государственный обвинитель Белоглазов А.Ю.

Суд считает, что обвинение по ст. 159 ч. 2 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Ширбанову А.Н. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Ширбанов А.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Признательные показания Ширбанова А.Н., тем самым способствование раскрытию преступления судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого по делу суд не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о назначении наказания, не связанное с лишением свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Ширбанову А.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения его свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ширбанова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока Ширбанова А.Н. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ширбанову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего Ш.2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин