№ 1- 135/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 16 февраля 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Цаплина Я.О.,
подсудимого Саитгалиева Р.Ф.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
а также потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Саитгалиева Р.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Своими действиями Саитгалиев Р.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья - преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес>, он, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, применив в отношении Б. насилие не опасное для здоровья, со значительной физической силой нанес четыре удара кулаком в область живота Б., чем причинил ему физическую боль, но не причинил видимых телесных повреждений. После чего, Саитгалиев Р.Ф. незаконно досмотрел карманы куртки Б. и похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся у последнего в кошельке. Указанными действиями Саитгалиев Р.Ф. причинил Б. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Саитгалиев Р.Ф. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Саитгалиев Р.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Цаплин Я.О. и потерпевший Б.
Суд считает, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Саитгалиеву Р.Ф. наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Саитгалиев Р.Ф. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Признательные показания Саитгалиева Р.Ф., тем самым способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о снисхождении, с учетом ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Саитгалиеву Р.Ф. наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа, без ограничения его свободы.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Саитгалиева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока Саитгалиева Р.Ф. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок и в течение одного месяца после вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться.
Меру пресечения Саитгалиеву Р.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: паспорт на имя Б. оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин