дело № 1-560/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
6 декабря 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя-ст.помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.
защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Билалова Р.Р.
потерпевших И.А., И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Билалова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, зарегистрированного в РБ, <адрес>, проживавшего до ареста в РБ, <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3-105 ч.1, 166ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Билалова Р.Р., находясь вблизи входной двери в баню, расположенную на территории домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес> РБ, после распития спиртных напитков с И.А., в ходе возникшей ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью, из личной неприязни, нанес И.А. топором 1 удар по голове, причинив ему повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, вдавленного перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга средней тяжести с правосторонним гемипарезом, расценивающиеся как тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут Билалова Р.Р., будучи возле <адрес> <адрес> <адрес> РБ, увидев автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий И.М., умышленно, с целью угона машины без цели хищения, подошел к автомобилю, сел в салон и путем подсоединения проводов замка зажигания напрямую завел двигатель и уехал, тем самым совершил угон автомобиля. Проехав на нем более трех километров в восточном направлении от <адрес> <адрес> РБ, Билалова Р.Р. остановился, вышел из автомобиля и скрылся с места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Билалова Р.Р. вину в совершении преступлений признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с И.А., <данные изъяты>, и Г употребляли спиртное. Потом он пошел спать. Ночью, выйдя во двор, увидел, что И.А. и Г сидят в предбаннике, громко играет музыка. Подойдя к ним, он попросил убавить звук. Однако они в грубой форме ответили ему. Вернувшись в дом, он попытался уснуть, не смог, опять пришел в предбанник. Там застал И.Л. и племянника Г. И.Л. начала отбирать спиртное у мужчин. Зная характер И.А., он попросил поставить спиртное обратно. И.Л. передала спиртное племяннику, он отобрал бутылку, тогда И.Л. стала толкаться, он накричал на нее, при этом удары ей не наносил. И.Л. зашла в предбанник, какой между ними состоялся разговор, он не слышал, но понял, что на него хотят напасть. Он взял топор и пошел в предбанник. Открылась дверь. Он подумал, что выходит И.А., поэтому автоматически, не соображая, нанес ему один удар по голове. Затем выбежал Г, схватил его, они стали бороться, возможно, отмахиваясь от Г, он попал в него топором. После чего он забежал в дом, переоделся. Завел машину и уехал. Проехав 3 или 4километра, остановился, бросил машину и пошел пешком. В содеянном раскаивается.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Билалова Р.Р. в совершении преступлений. Виновность Билалова Р.Р. в вышеописанных действиях, помимо показаний самого подсудимого об обстоятельствах совершения преступлений, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший И.А. показал, что как-то вечером к ним пришел Билалова Р.Р.. Сказал, что сидел в тюрьме с их сыном. Они его накормили и оставили у себя на жительство. Билалова Р.Р. стал помогать им по хозяйству. Жили дружно. В тот день после сенокоса решили отдохнуть. Пришел Г, принес пиво, втроем сидели, выпивали. Ближе к вечеру жена и дочь с внучкой ушли к соседям. Они продолжили пить в предбаннике. Потом подошла дочь И.Л., стала ругаться. Он не видел, как Билалова Р.Р. ударил И.Л.. Его возмутило то, что Билалова Р.Р. при нем стал кричать на дочь. Он попросил не кричать на И.Л., в противном случае пригрозил ему собрать вещи и на следующий день съехать из их дома. Билалова Р.Р. вышел, он закрыл за ним дверь. Через несколько минут, услышав стук в дверь, решил открыть и сразу получил удар по голове, он упал, потерял сознание. На «скорой» его увезли в больницу, где он пролежал месяц. Последствия травмы сказываются по сей день.
Потерпевшая И.М. показала, что в тот день муж, Г и Билалова Р.Р., который гостил у них, выпивали, сидя в предбаннике. Вечером она с И.Л. ушла к знакомым. Ближе к полуночи попросила И.Л. посмотреть, как обстоят дела у мужчин. Вернувшись, И.Л. сказала, что все нормально. Минут через 40 она опять отправила И.Л. в дом. Примерно через час прибегает И.Л. и говорит, что Билалов Р.Р. зарубил И.А и Г. Она заметила на щеке И.Л. красные следы. Подойдя к дому, она не решилась зайти, боялась. Когда подъехали сотрудники милиции, то они вошли во двор. И.А. в крови лежал напротив предбанника. Рядом валялся черенок от топора со следами крови. На «скорой» И.А. увезли в больницу. Пропажу машины обнаружили на следующий день. Нашли машину в 3км. от дома, в салоне лежал топор. Билалова Р.Р. не имел доступа к машине. Она разрешала пользоваться машиной только И.А..
Свидетель И.Л. показала, что, придя домой, застала И.А, Билалова Р.Р. и Г, сидевших в предбаннике и выпивавших. Потом мужчины стали спорить, поэтому она забрала водку и вышла из предбанника. Билалова Р.Р. стал отбирать бутылку и ударил ее по шее ладошкой пару раз. Зайдя в предбанник, она рассказала И.А. Обращаясь к Билалову Р.Р., отец сказал «какое право имеешь трогать его дочь, собирай вещи и уходи». Со словами «я вам сейчас покажу» Билалова Р.Р. вышел из предбанника. Прошел в сарай, взял 2топора и снова направился в предбанник. Она отбежала в сторону. Видела, как Билалова Р.Р. стучит в дверь предбанника. Дверь открыл И.А. и Билалова Р.Р. острием топора нанес ему удар по затылку. Она убежала. Напоследок слышала шум машины.
Свидетель Г показал, что в июле 2010 года они выпивали с И.А. и Билаловым Р.Р.. И.Л. сказала, что ее ударил Билалова Р.Р., поэтому И.А. заступился за И.Л.. После чего Билалова Р.Р. вышел из предбанника, вернулся с топором в руке. Он сидел спиной к двери. Услышал, что И.А. резко упал. Оглянувшись, увидел Билалова Р.Р., стоявшего в проходе с топором. Он попытался отобрать топор, однако получил удар по голове.
Виновность Билалова Р.Р. в совершении преступлений, помимо приведенных показаний потерпевших, свидетелей, доказывается письменными материалами дела:
-заключениями судебно-медицинского эксперта №,№,которыми подтверждено наличие у И.А. повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы, вдавленного перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга средней тяжести с правосторонним гемипарезом, причиненных ДД.ММ.ГГГГ, по признаку вред здоровью, опасный для жизни, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека (л.д. №) ;
-протоколом осмотра территории домовладения №, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> РБ, где произошли описанные события. При входе в баню обнаружены следы темно-бурого цвета, обломки топора, с внешней стороны на косяках имеются следы от удара топором (л.д.№);
-протоколом осмотра участка местности возле лесного массива близ <адрес> <адрес>, где обнаружен автомобиль <данные изъяты>, на переднем пассажирском сиденье найден топор с деревянной рукояткой, на котором видны пятна темно-бурого цвета (л.д.№);
-протоколом осмотра двора <адрес> <адрес> <адрес>, откуда была угнана автомашина (л.д.№);
-протоколом осмотра и проверки технического состояния машины <данные изъяты> (л.д.№);
-протоколом осмотра топора, обломков топора и машины <данные изъяты> (л.д.№);
-протоколом предъявления для опознания- об опознании И.А. топора под номером два, пояснившего, что этим топором, который он опознал по внешнему виду, Билалова Р.Р. нанес ему удар по голове (л.д.№);
-техническим паспортом на машину <данные изъяты>, оформленным на имя Х, где фигурирует запись <данные изъяты> (л.д.№);
-доверенностью, выданной Х на имя И.М., в которой перечислены полномочия, вплоть до распоряжения машиной (л.д.№).
Проанализировав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Билалова Р.Р. в совершении преступлений.
Органы предварительного следствия по эпизоду с И.А. квалифицировали действия Билалова Р.Р. по ст.30ч.3-105ч.1 УК РФ по признаку покушения на убийство.
В судебном заседании гособвинитель просит переквалифицировать действия подсудимого на ч.1 ст.111 УК РФ-умышленное причинение тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью, мотивировав тем, что в данном случае необходимо разграничить схожие составы преступлений по направленности умысла. Билалова Р.Р., нанеся один удар топором, имея реальную возможность добить И.А., не воспользовался этой возможностью, т.е. его умысел не был направлен на лишение жизни.
Согласно ст.246ч.8п.3 УПК РФ гособвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ», изменение обвинения предопределяет принятие судом решения согласно позиции гособвинителя, формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.
В силу приведенных норм суд принимает изменение гособвинителем обвинения в сторону смягчения.
Действия Билалова Р.Р. следует квалифицировать по ст.111ч.1 УК РФ-
умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Из материалов дела усматривается, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Билаловым Р.Р. и И.А. возникла ссора, в ходе которой Билалова Р.Р. нанес И.А. удар топором по голове, причинив ему тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью.
Как показал в суде Билалова Р.Р., поняв из разговора, состоявшегося между Г и И.А., о намерении напасть на него, он решил напугать их, поэтому взял топор и нанес удар тому, кто открыл дверь, им оказался И.А.
Показания Билалова Р.Р. об обстоятельствах, произошедших в ту ночь в предбаннике, последовательны, согласуются с показаниями пострадавшего И.А., с показаниями очевидца Г, свидетеля И.Л., поэтому признаны достоверными и взяты судом за основу.
Анализ исследованных доказательств свидетельствует о том, что в той ситуации Билалова Р.Р. имел реальную возможность лишить жизни И.А., если бы желал наступления смертельного исхода. Однако в конкретном случае умысел Билалова Р.Р. был направлен лишь на причинение И.А. тяжкого вреда здоровью, о чем указывают его осмысленные действия, нанесение одного удара топором по голове.
Утверждение И.А. о нанесении Билаловым Р.Р. нескольких ударов топором опровергается заключением судебно-медицинского эксперта, в котором зафиксированы выявленные повреждения, их характер, локализация. Как отражено в заключении, у И.А. имелась рана в теменной области волосистой части головы (л.д.№).
При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину Билалова Р.Р. в совершении преступления.
по эпизоду угона машины <данные изъяты>
Материалами дела подтверждено, что Билалова Р.Р., увидев машину <данные изъяты>, припаркованную во дворе дома И.А., совершил ее угон, проехав несколько километров, бросил машину в лесополосе, сам скрылся.
Довод Билалова Р.Р. о том, что ему разрешали пользоваться машиной, несостоятелен. Потерпевшая И.М. показала, что Билалова Р.Р. не имел допуска к машине, машиной пользовался только И.А.. Показания И.М. согласуются с показаниями И.А., Л.А. <данные изъяты>), отвечают фактическим обстоятельствам дела и потому их искренность не вызывает у суда сомнение.
Действия Билалова Р.Р. следует квалифицировать по ст.166ч.1 УК РФ-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Билалова Р.Р. вел себя адекватно, в связи с чем не возникло оснований сомневаться в его психической полноценности, он, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Билалова Р.Р. вину в совершении преступлений признал, не препятствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Как отмечено в справке-характеристике, <данные изъяты> (л.д.№).
Из материалов дела видно, что 22.12.2009 <данные изъяты> Преступления по настоящему делу совершены Билаловым Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), поэтому при назначении наказания следует применить положения статьи 70 УК РФ-совокупность приговоров.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Билалову Р.Р. наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для назначения условного наказания или наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, не усматривается, ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Билалова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 166ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст.111ч.1 УК РФ в виде 4лет лишения свободы, по ст.166ч.1 УК РФ в виде 1года 8месяцев лишения свободы. На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 4лет 3месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказаний по приговорам <данные изъяты> РБ от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 4лет 6месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства-топор и обломки топора-уничтожить, машину <данные изъяты> вернуть И.М.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Туймазинский районный суд РБ, осужденным Билаловым Р.Р., содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора он в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В.Колбина