№1-94/2011 Приговор



№1-94/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года            г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Семёнова В.В.,

при секретаре Габидуллиной Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.,

защитников адвокатов Гареева Р.Г., Сулеймановой Г.С.,

подсудимых Хабирова Р.Р., Хабирова Д.Р.

потерпевшего Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Хабирова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Хабирова Д.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. в <адрес>, Хабиров Д.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный сговор с родным братом Хабировым Р.Р., на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Хабиров Д.Р. и Хабиров Р.Р. умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на территории школы расположенной по <адрес> в безлюдном месте, под надуманным предлогом остановили, престарелого Н.А. попросив, у него сигарету. Получив отказ, Хабиров Д.Р. применив насилие, не опасное для здоровья Н.А. нанес ему удар кулаком в область виска. Н.А. опасаясь, за свое здоровье, вынужден был передать имеющиеся у него деньги в сумме 50 рублей. При передаче денег Хабиров Д.Р. и Хабиров Р.Р. увидев в руках у Н.А. деньги в сумме 500 рублей, действуя по предварительному сговору стали требовать у него передачи им и этих денег при этом наносили удары Н.А., отчего последний упал на землю. Н.А. опасаясь за свое здоровье, попросил Хабирова Р.Р. и Хабирова Д.Р. не бить его, при этом пообещав отдать им деньги, если они его поднимут с земли и перестанут бить. Дальнейшие действия Хабирова Р.Р. и Хабирова Д.Р., не были доведены до конца в части хищения денег Н.А. по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милицией.

В судебном заседании подсудимые Хабиров Р.Р., Хабиров Д.Р. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали. Суду пояснили, что заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ими осознаны.

Защитники адвокаты Гареев Р.Г., Сулейманова Г.С. и потерпевшего Н.А. поддержали ходатайство Хабирова Р.Р., Хабирова Д.Р. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

изовуучающегося

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых Хабирова Р.Р., Хабирова Д.Р. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.

        Действия Хабирова Р.Р., Хабирова Д.Р. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ по признаку покушения на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и личности подсудимого.

Хабиров Р.Р., Хабиров Д.Р. вину свою признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, способствовали установлению истины по делу, характеризуются посредственно, по их ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, ущерба от преступления не наступило.

С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым Хабирову Р.Р., Хабирову Д.Р. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Хабирову Р.Р., Хабирову Д.Р. другого, более мягкого вида наказания и применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хабирова Р.Р., Хабирова Д.Р. признать виновными по ч.3 ст.30 - п.«а, г» ч.2 161 УК РФ и назначить им наказание - 2 (два) года лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хабирову Р.Р., Хабирову Д.Р. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать условно осужденных Хабирова Р.Р., Хабирова Д.Р.ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Хабирову Р.Р., Хабирову Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Взыскать солидарно с Хабирова Р.Р., Хабирова Д.Р. в пользу потерпевшего Н.А. в возмещение морального вреда 15 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                          В.В.Семёнов