№1-81/2011 Приговор



№1-81/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Семёнова В.В.,

при секретаре Габидуллиной Р.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.,

защитника адвоката Мындря А.Н.,

а также подсудимого Хамидуллина А.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Хамидуллина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 час. в <адрес> Хамидуллин А.Н., умышленно, из корыстно побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего А.А., припаркованного возле <адрес>, воспользовавшись невнимательностью А.А., с сиденья тайно похитил сотовый телефон модели <данные изъяты> рублей, барсетку, <данные изъяты>, принадлежащие А.А., внутри которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, паспорт на имя А.А., допуск на опасный груз на имя А.А. Впоследствии Хамидуллин А.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Действиями Хамидуллина А.Н. А.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. в <адрес> Хамидуллин А.Н., умышленно, из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в комнату № <адрес>, и воспользовавшись тех, что Д.В. спит и не может проконтролировать сохранность своего имущества, тайно похитил с подушки расположенной на соседней кровати мобильный телефон марки <данные изъяты>, <данные изъяты>. С похищенным сотовым телефоном марки <данные изъяты> Хамидуллин А.Н. покинул место преступления.

Действиями Хамидуллина А.Н. Д.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хамидуллин А.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Защитник адвокат Мындря А.Н. поддержал ходатайство Хамидуллина А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший А.А., извещенный судебный повесткой в судебное заседание не явился, заявил письменное ходатайство по факсу, просит рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке, сообщил, что ущерб возмещен в полном объеме.

Потерпевший Д.В. и его законный представитель Больших Л.М. извещенные судебными повестками в судебное заседание не явились, заявили письменное ходатайство по факсу, просят рассмотреть дело в их отсутствие, сообщили, что на рассмотрения дела в особом порядке согласны, претензий к Хамидуллину А.Н. не имеют.

изовуучающегося

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Хамидуллина А.Н. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.

Действия Хамидуллина А.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;

По ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и личности подсудимого.

Хамидуллин А.Н. вину свою осознал, чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал установлению истины по делу, характеризуется посредственно, добровольно возместил ущерб, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, по обоим эпизодам явился с повинной, страдает <данные изъяты>

С учетом этих смягчающих наказаний обстоятельств предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Хамидуллин А.Н. совершил преступления в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, что на основании ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения Хамидуллину А.Н. другого, более мягкого вида наказания и применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хамидуллина А.Н. признать виновным по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.68 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Хамидуллину А.Н. - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Хамидуллину А.Н. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенных наказаний, назначить Хамидуллину А.Н. 2 (два) года 8 (восемь) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Хамидуллину А.Н. исчислять с 19.11.2010 года.

Меру пресечения Хамидуллину А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае кассационного рассмотрения дела, он вправе участвовать в судебном разбирательстве по системе видеоконференцсвязи.

Судья В.В.Семёнов