№1-74/2011 Приговор



дело № 1-74/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 января 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Касьянова А.А.

потерпевшего А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Касьянова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего до ареста в <адрес>, работавшего в <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Касьянов А.А., находясь за торговым павильоном «Э», расположенным возле <адрес>, в ходе ссоры, возникшей со знакомым А.М., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью, нанес А.М. один удар ножом в грудь, причинив ему повреждение в виде проникающей раны грудной клетки слева, расценивающееся как тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Касьянов А.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел за сигаретами в торговый павильон, где встретил А.М., В.Р., Р.С.. Разговор с В.Р. перерос в ссору. За В.Р. стал заступаться А.М.. Боковым зрением он увидел, что А.М. хочет нанести ему удар, тогда он вытащил нож и вытянул руку вперед. Когда А.М. пытался нанести удар, то нож попал А.М. сначала в руку, затем в грудь. Нож он применил в целях самообороны.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Касьянова А.А. в совершении преступления. Виновность Касьянова А.А. в вышеописанных действиях подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, В.Р. и Р.С. поехали в сторону торгового павильона «Э». Там встретили знакомых Н и Касьянова. Между В.Р. и Касьяновым возникла ссора, переросшая в драку. Вчетвером (он, В.Р., Н, Касьянов) прошли за ларек, где ссора продолжилась. Он начал разнимать Касьянова и В.Р.. Тогда Касьянов достал нож. Пытаясь прикрыться от удара, он вытянул руку, нож скользнул по руке, после чего Касьянов нанес ему удар в область грудной клетки. Истекая кровью, он сел в такси и поехал в больницу, где находился на стационарном лечении 18 дней. Сейчас чувствует себя нормально. Наказать Касьянова просит по закону.

Свидетель В.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с А.М. и Р.С. на такси подъехали к ларьку, дабы купить пиво. Подошел Касьянов, предложил распить пиво, они ему отказали, из-за чего дальнейший разговор протекал на повышенных тонах. А.М. сказал, что им надо ехать, тогда Касьянов переключился на А.М.. Разговаривая, они отошли за ларек. Н стоял в стороне. Агрессии к Касьянову они не проявляли, Касьянов же, наоборот, вел себя вызывающе. Он видел, как Касьянов ударил А.М. ножом в область сердца. Они на такси отвезли А.М. в больницу.

Свидетель Р.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с В.Р. и А.М. подъехали к ларьку, А.М. и В.Р. пошли к ларьку, через несколько минут вернулся А.М., в области груди он заметил кровь, они на такси повезли его в больницу.

Свидетель Р.Р. показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она, глядя в окно, увидела четверых мужчин, в их числе Касьянов и А.М.. Она видела, как Касьянов, в руках у которого был небольшой нож, ударил А.М., отчего А.М. согнулся. Касьянова никто не избивал.

Свидетель А.Н. показал, что к нему возле магазина «ЭМ» по <адрес> подошли трое и попросили его, работавшего <данные изъяты>, отвезти в магазин «А», поехали по <адрес> Около ларька остановились. А.М. и В.Р. пошли к ларьку, через некоторое время В.Р. привел А.М., он увидел, что у А.М. олимпийка была в крови, с руки стекала кровь, он их сразу отвез в больницу.

Свидетель Р.Г.показала, что ДД.ММ.ГГГГ сын ушел из дома. Затем ей позвонили и сообщили, что сын в реанимации. Поехали в больницу. Позже сын рассказал, что возле киоска к ним подошли двое, хотели отнять пиво, из-за чего произошла ссора. Потом он заметил, что-то теплое потекло по одежде, больше ничего не помнит.

Свидетель А.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> А.М. должен был приехать к ней в гости. Она звонила ему, сначала телефон был недоступен, потом трубку взяла женщина и сказала, что А.М. находится в реанимации.

Виновность Касьянова А.А. в совершении преступления, помимо приведенных показаний потерпевшего, свидетелей, доказывается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный между домами № и № по <адрес> на котором расположены торговые павильоны «Э» и «Г». На боковой стене торгового павильона «Э» со стороны дома № по <адрес> имеются пятна темно-бурого цвета, на расстоянии 1метра от левого угла торгового павильона «Э» на асфальтовом, бетонном покрытиях обнаружены пятна темно-бурого цвета (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого в здании № по <адрес> были изъяты принадлежащие А.М. олимпийка, на которой с левой стороны имеется порез с неровными краями, футболка черная с порезом с левой стороны и пятнами темно-бурого цвета (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого в кабинете № ОВД по <адрес> Касьянов А.А. в присутствии понятых добровольно выдал нож длиной 150мм, состоящий из клинка до 65мм. и рукоятки до 85мм. Нож изготовлен из металла серебристого цвета (л.д.<данные изъяты>);

- заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у А.М. обнаружена на левой половине грудной клетки послеоперационная рана. Согласно медицинской документации у А.М. имелось повреждение в виде проникающей раны грудной клетки слева, которое причинено колюще-режущим предметом (орудием), учитывая данные осмотра (свойства цветения кровоподтеков, характер заживления ран), сведения об обстоятельствах дела, не исключается ДД.ММ.ГГГГ; квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека (л.д.<данные изъяты>);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый у Касьянова А.А., изготовлен промышленным способом, является туристическим ножом общего пользования, и не относится к колюще-режущему холодному оружию (л.д.<данные изъяты>);

- заключением судебно-трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке, принадлежащей А.М., имеется одно повреждение в виде сквозного отверстия линейной формы длиной до 20мм. На олимпийке, принадлежащей А.М., имеется одно повреждение в виде сквозного отверстия линейной формы длиной до 27мм. Данные повреждения являются колото-резаными, могли быть образованы как клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия, так и иным орудием, имеющим лезвие с односторонней заточкой шириной от 14мм. на участке вхождения в преграду (л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра соскобов пятен темно-бурого цвета, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия; олимпийки, футболки, ножа (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний Касьянова А.А. на месте, в ходе которого он показал об обстоятельствах дела: ДД.ММ.ГГГГ между торговыми павильонами «Э» и «Г» он встретился со знакомыми А.М. и В.Р., попросил их угостить пивом, но они отказались. Разговаривая, они прошли за торговый павильон «Э», где между ним и В.Р. возник конфликт. За В.Р. стал заступаться А.М., решив припугнуть А.М., он достал раскладной нож, после чего, не осознавая своих действий, он 1раз ударил А.М. в область грудной клетки, убивать его он не хотел, после этого А.М. с В.Р. сели в автомобиль, он пошел домой (л.д.<данные изъяты>).

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Касьянова А.А. в совершении преступления.

Действия Касьянова А.А. следует квалифицировать по ст.111ч.1 УК РФ-

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов дела усматривается, что в тот вечер между Касьяновым А.А. и А.М. произошел небольшой конфликт, инициированный Касьяновым А.А., в процессе которого Касьянов А.А. нанес А.М. ножом удар в область груди, причинив тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью в виде проникающей раны грудной клетки слева.

В судебном заседании Касьянов А.А. показал, что, боясь быть избитым, он достал нож и протянул руку в сторону А.М., тот наткнулся на нож.

Показания Касьянова А.А. в этой части несостоятельны и опровергаются исследованными доказательствами.

Как показал потерпевший А.М., когда Касьянов А.А. достал нож, то, пытаясь прикрыться от удара, он вытянул руку, нож скользнул по руке, после чего Касьянов А.А. нанес ему удар в область грудной клетки.

Суд не сомневается в объективности показаний А.М., поскольку его показания об имевших место обстоятельствах конкретны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей В.Р., Р.Р., явившихся очевидцами тех событий, подтвердивших факт нанесения Касьяновым А.А. удара ножом А.М., с показаниями свидетеля А.Н. (<данные изъяты>), засвидетельствовавшего, что у А.М., вернувшегося из ларька в машину, олимпийка была в крови, с руки стекала кровь, увязываются с письменными материалами дела : с заключением судебно-медицинского эксперта о характере, локализации, механизме образования повреждения, обнаруженного у А.М., с заключением судебно-трасологической экспертизы, удостоверившей, что на одежде (футболке и олимпийке), надетой в тот день на А.М., имеются по одному колото-резаному повреждению в виде сквозного отверстия линейной формы, которые могли быть образованы клинком ножа, изъятого у Касьянова А.А.

Показания А.М. относительно происшедших событий сообразуются с показаниями Касьянова А.А., данными в присутствии защитника на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте.

Как показал Касьянов А.А., между ним и В.Р. возник конфликт. За В.Р. стал заступаться А.М., решив припугнуть А.М., он достал раскладной нож и 1раз ударил А.М. в область грудной клетки, убивать его не хотел. На фототаблицах, изготовленных к протоколу проверки показаний на месте, изображен Касьянов А.А., рассказывающий и одновременно показывающий об обстоятельствах, имевших место ДД.ММ.ГГГГ возле ларька. Сведения, о которых упоминал Касьянов А.А., нашли отражение в протоколе, составленного в ходе проведения данного действия, подписанного Касьяновым А.А. и иными лицами, принявшими в нем участие. Следственное действие проведено с участием защитника, процессуальный документ без каких-либо замечаний подписан участвующими лицами, т.е. требования закона в конкретном случае соблюдены, поэтому суд не сомневается в истинности сведений, отраженных в протоколе.

Первоначальные показания Касьянова А.А., полученные с соблюдением требований закона, признанные допустимым и достоверным доказательством, взяты судом за основу, ибо эти показания подробны, отвечают фактическим обстоятельствам дела, координируются с другими собранными по делу доказательствами (с показаниями свидетелей и письменными материалами).

По мнению защиты, Касьянов А.А. применил нож в целях самозащиты, однако превысил пределы необходимой обороны.

Довод защиты безоснователен.

В суде Касьянов А.А. не отрицал, что в той ситуации он не испытывал какой-либо опасности, его никто не трогал, тем не менее, подумав о возможности быть избитым он достал нож.

Свидетель Р.Р. подтвердила, что Касьянова А.А. никто не избивал. Как отметил свидетель В.Р., агрессии к Касьянову они не проявляли, Касьянов же, наоборот, вел себя вызывающе.

Анализ показаний очевидцев указывает о том, что Касьянов А.А., которому никто не угрожал, действуя осознанно, нанес удар ножом А.М. в область грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Касьянов А.А. вел себя адекватно, в связи с чем не возникло оснований сомневаться в его психической полноценности, он, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Касьянов А.А. вину в совершении преступления признал частично, не препятствовал производству по делу, по месту работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), на иждивении имеет <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Эти обстоятельства признаны смягчающими.

Как отражено в справке-характеристике, составленной участковым уполномоченным милиции, Касьянов А.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

<данные изъяты>

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Касьянову А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для назначения условного наказания или наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, не усматривается, ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Касьянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять с 03.11.2010года.

Меру пресечения оставить-заключение под стражей.

Вещественные доказательства-бумажный конверт с находящимся внутри смывом на марлевый тампон вещества темно-бурого цвета, складной нож-уничтожить, олимпийку и футболку- вернуть А.М.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Туймазинский районный суд РБ, осужденным Касьяновым А.А., содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора он в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Колбина