№1-36/2011 Приговор



Уголовное дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 января 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Шайдуллиной Г.М.

защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Шафигуллина Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шафигуллина Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19часов 30минут Шафигуллин Р.Р., находясь в поле между <адрес> и селом <адрес> с целью личного потребления незаконно собрал дикорастущее растение- каннабис (марихуана) массой после высушивания 248гр., относящееся к наркотическому средству в особо крупном размере, поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Около 20часов 30минут Шафигуллин Р.Р. там же в поле был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>, которые при личном досмотре изъяли у него пакет с наркотическим средством, в связи с изъятием наркотического средства из оборота преступление не было доведено до конца по независящим от Шафигуллина Р.Р. обстоятельствам.

Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» каннабис (марихуана) массой после высушивания 248гр. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шафигуллин Р.Р. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шафигуллин Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Шафигуллина Р.Р. по ст.228ч.2 УК РФ по признаку незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании гособвинитель просит переквалифицировать действия подсудимого на ст.30ч.3-228ч.2 УК РФ, исключив признак «приобретение», ссылаясь на то, что Шафигуллин Р.Р., собрав коноплю, сразу был задержан сотрудниками милиции, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Исходя из положений ст.246 УПК РФ, суд принимает изменение гособвинителем обвинения в сторону смягчения, так как в данном случае не требуется изучение собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия Шафигуллина Р.Р. следует квалифицировать по ст.30ч.3-228ч.2 УК РФ - покушение на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Шафигуллин Р.Р. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в действиях подсудимого.

Как видно из справки-характеристики, выданной участковым уполномоченным милиции (л.д.<данные изъяты>), Шафигуллин Р.Р. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Из материалов дела усматривается, что <данные изъяты>

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает необходимым назначить Шафигуллину Р.Р. наказание, связанное с изоляцией от общества, ибо в конкретном случае назначение менее строгого вида наказания не позволит обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шафигуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3лет 4месяцев лишения свободы. В силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговорам <адрес> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 31.01.2011 года.

Вещественные доказательства-полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, осужденным Шафигуллиным Р.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора он в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина