№ 1-75/2010 Приговор по ст.30ч.3-158ч.2п.а



1-75/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 марта 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.,

при секретаре Ртищевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника Хузабаевой Ф.Х., действующей в защиту интересов подсудимого Кутдусова Р.У. на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника Карамуллиной А.А., действующей в защиту интересов подсудимого Головина А.Н. на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимых Головина А.Н., Кутдусова Р.У.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кутдусова Р.У. Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО4, зарегистрированного ... РБ, ...11, проживающего ..., ...2, работающего по найму, не состоящего в браке, образование среднее, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Головина А.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., проживающего ..., ...40, работающего по найму, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, образование среднее, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 23часов 50минут Головин А.Н., вступив в предварительный сговор с Кутдусовым Р.У., находясь возле ... по ... ... РБ, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием людей поблизости, похитили лежавшую на земле металлическую арматуру в количестве 7штук диаметром 14мм. стоимостью 28руб. за 1погонный метр на общую сумму 1166,20руб., принадлежащую ООО ... с похищенным скрылись, в пути следования, пройдя не более 100метров, были задержаны сотрудниками милиции, похищенная арматура была изъята, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Головин А.Н., Кутдусов Р.У. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.

Защитники Хузабаева Ф.Х., Карамуллина А.А. поддержали ходатайство подсудимых.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 в телефонограмме, адресованной в суд, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кутдусов Р.У., Головин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимых как оконченный состав, однако как отмечено в обвинительном заключении, в пути, сразу после совершения кражи, подсудимые были задержаны сотрудниками милиции, которые изъяли у них металлическую арматуру, в связи с чем гособвитель просит переквалифицировать действия подсудимых на неоконченный состав- покушение на кражу, исходя из положений ст.246 УПК РФ, суд принимает изменение обвинения гособвинителем в сторону смягчения, ибо в конкретном случае не требуется исследовать собранные по делу доказательства и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия Кутдусова Р.У. и Головина А.Н. следует квалифицировать по ст.30ч.3-158ч.2 п. «а» УК РФ– покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам..

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ.

Кутдусов Р.У. вину в совершении преступления признал, не препятствовал установлению истины, по месту жительства характеризуется положительно л.д.91), ущерб возместил. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Головин А.Н. вину признал, способствовал производству по делу, по месту жительства характеризуется посредственно л.д.106), имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб возместил. Эти обстоятельства отнесены судом к смягчающим. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кутдусова Р.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3тыс.руб. в доход государства.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Головина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3тыс.руб. в доход государства.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина

Приговор вступил в законную силу 03.04.2010г.