№1-104/2010 Приговор



1-104/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 марта 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.,

при секретаре Ртищевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника Хузабаевой Ф.Х., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимого Кутдусова И.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кутдусова И.З. Дата обезличена года рождения, уроженца д.... РБ, зарегистрированного ... района, ..., проживающего ... РБ, ..., работающего ...», Номер обезличен

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около Дата обезличена Кутдусов И.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую дверь вошел в ..., расположенную в общежитии Номер обезличен по ... ..., в которой проживает знакомый ФИО4 Находясь в комнате, Кутдусов И.З. воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и не может проконтролировать сохранность своих вещей, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил лежащий на кровати сотовый телефон марки ... стоимостью 8200руб., с похищенным скрылся, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кутдусов И.З. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Хузабаева Ф.Х. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 в телефонограмме, адресованной в суд, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутдусов И.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кутдусова И.З. следует квалифицировать по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Кутдусов И.З. вину признал, раскаялся, способствовал установлению истины по делу, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется положительно л.д.130). Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Кутдусову И.З. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кутдусова И.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5тыс.руб. в доход государства.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина

Приговор вступил в законную силу 23.03.2010г.