П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 марта 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.,
при секретаре Р.,
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.
подсудимого Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Туюшева В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года Дата обезличена Туюшев В.М., находясь возле лесного массива на окраине д., незаконно без цели сбыта для личного употребления собрал дикорастущее растение каннабиса (марихуана) массой после высушивания 140гр. и перенес в вагончик, расположенный на территории тепличного хозяйства по Адресу 2, и стал незаконно хранить его без цели сбыта за холодильником вплоть до Дата обезличена., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленное на исследование растительное вещество массой после высушивания 140гр, находящееся в свертке из платка, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В ходе исследования израсходовано 2гр. вещества.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленное на экспертизу растительное вещество, содержащееся в полимерном пакете массой после высушивания 138гр. является наркотическим средством – каннабис (марихуана).
Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ… (список Номер обезличен) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) общей массой 140граммов относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Т. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство Т.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Туюшева В.М. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Суд принимает во внимание, что Туюшев В.М. вину признал, не препятствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно л.д.94), на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Туюшеву В.М. наказание в пределах санкции вменяемой статьи, не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Туюшева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Туюшева В.М. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – полимерный пакет с веществом растительного происхождения, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина
Приговор вступил а законную силу 27.03.2010г.