1-101/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 марта 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.,
при секретаре Ртищевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защитников в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого Дмитриченко А.В. на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.
адвоката Хузабаевой Ф.Х., действующей в защиту интересов подсудимого Ступникова А.А. на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.
подсудимых Ступникова А.А., Дмитриченко А.В.
потерпевшего ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ступникова А.А., родившегося Дата обезличена года в РБ, ... г.Туймазы ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, ... район, ..., 19квартал, ... ..., работающего в ..., образование среднее специальное, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2005 года рождения, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ
Дмитриченко А.В., родившегося Дата обезличена года в РБ, г.ФИО4, ..., зарегистрированного в РБ, ... район, ..., ..., ... ..., фактически проживающего в РБ, ФИО4кий район, ..., 18квартал, ... ..., не работающего, образование среднее специальное, ... военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около 21ч.40мин. Ступников А.А., Дмитриченко А.В. и ФИО10, находясь в селе Серафимовский ФИО4кого района РБ в салоне машины, употребляли спиртные напитки. После чего Ступников А.А. и Дмитриченко А.В. на автомашине подвезли ФИО10 до дома, в котором он проживал. Увидев у последнего деньги, Ступников А.А. предложил Дмитриченко А.В. совершить разбойное нападение на ФИО10 с целью завладения деньгами. Дата обезличена года около 2часов 30минут Ступников А.А. и Дмитриченко А.В., во исполнение задуманного, вступив между собой в предварительный сговор, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, зная о наличии денежных средств у ФИО10, которого накануне вечером они подвозили, подъехали на автомобиле марки ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащем ФИО7, под управлением Дмитриченко А.В., к дому ФИО10, расположенному по адресу ..., ..., ..., ... и предложили ФИО10 проехать с ними, чтобы отремонтировать автомобиль, введя его тем самым в заблуждение. ФИО10 проехал с Дмитриченко А.В. и Ступниковым А.А. на окраину дер..... Дмитриченко А.В. насильно вытащил ФИО10 из автомобиля и повалил его на землю. Действуя согласованно, Ступников А.А. и Дмитриченко А.В. стали со значительной физической силой наносить ФИО10 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, при этом требуя от него передачи им денежных средств. Убедившись, что при ФИО10 денег нет, Дмитриченко А.В. продолжал удерживать ФИО10, Ступников А.А. тем временем выехал по месту проживания ФИО10, чтобы путем обмана супруги ФИО10 завладеть денежными средствами, однако получил отказ от нее. Ступников А.А. вернулся к Дмитриченко А.В., где узнал, что потерпевший смог вырваться и убежать, после чего оба скрылись с места преступления. Действиями Ступникова А.А., Дмитриченко А.В. потерпевшему ФИО10 причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, кровоизлияния в склеры глазных яблок, сотрясения головного мозга, которые относятся к легкому вреду здоровья.
В судебном заседании подсудимый Дмитриченко А.В. вину в совершении преступления признал и показал, что Дата обезличенаг. к нему и Ступникову, находившимся на вокзале ..., подошел ФИО10 и попросил отвезти его до дер.Новонарышево. В пути они выпили. Пока ехали, ФИО10 несколько раз показывал деньги. Приехав в дер.Новонарышево, снова вместе выпили возле дома. Оставив ФИО10 дома, они уехали. По дороге Ступников предложил ему завладеть денежными средствами ФИО10, он сначала отказался, потом согласился. После чего они вернулись в деревню, подъехали к дому, в котором проживал ФИО10. Обманным путем вызвали его из дома, вместе выехали из деревни, стали требовать у ФИО10 деньги, завязалась драка. Он, требуя деньги, вытащил ФИО10 из машины, повалил на землю, наносил удары ногами и руками. ФИО10 говорил, что у него нет денег. Пока он удерживал ФИО10, Ступников поехал в деревню, чтобы у супруги ФИО10 взять деньги. Тем временем ФИО10 сумел вырваться и убежать.
Подсудимый Ступников А.А. вину в совершении преступления признал и показал, что Дата обезличенаг., встретив Дмитриченко А.В., на машине подъехали на вокзал. Подошел ФИО10, предложил подвезти его домой. По дороге взяли пиво, выпили. Приехали в дер.Новонарышево к дому ФИО10, выпили. он попросил ФИО10 найти денег, тот отказался. Они уехали к родственникам. Вечером с Дмитриченко решили обманным путем взять у ФИО10 деньги, поэтому вернулись в деревню, вызвали из дома ФИО10, сказав, что у них сломалась машина. ФИО10 сел к ним в машину, и они выехали из деревни. Остановились, Дмитриченко вытащил из машины ФИО10, они стали драться. Он подбежал к ним, 2раза ударил ФИО10, Дмитриченко держал ФИО10. Он посмотрел карманы, денег у ФИО10 не оказалось. Тогда он поехал в деревню, чтобы у супруги ФИО10 взять деньги, супруга отказала, после чего он вернулся к Дмитриченко, тот стоял один. ФИО10 не было.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Ступникова А.А., Дмитриченко А.В. в вышеописанных действиях. Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО10 З.Ф. показал, что Дата обезличенаг. он получил пенсию в г.ФИО4 и решил вернуться домой. на вокзале увидел машины. Подойдя к одной из них, попросил водителя подвезти до деревни. В машине были Ступников и Дмитриченко. Они согласились. По дороге взял 2бутылки пива. Одну дал Ступникову, вторую выпил сам. На месте ребятам заплатил 150руб., они уехали домой. Около 3часов ночи они снова приехали к нему, сказали, что сломалась машина. Он поехал с ними, чтобы помочь. Доехали до конца деревни. Дмитриченко остановился, вытащил его из машины, совместно со Ступниковым начали его избивать, шарить по карманам. Он говорил, что у него нет денег. Дмитриченко продолжал держать его. Ступников поехал к нему домой, чтобы взять деньги у жены. В это время ему удалось вырваться, и убежать. В ту же ночь его увезли в больницу. Просит наказать подсудимых по закону и взыскать с них моральный вред в размере 50тыс.руб.
Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличенаг. Ступников и Дмитриченко привезли мужа ФИО10 и уехали. В 3часа ночи ребята вновь приехали, сказали, что произошла авария, попросили помочь. Муж уехал с ними. Через полчаса приехал Ступников, сказал, что муж просит деньги. Денег она не дала. Ступников уехал. Муж пришел в 6 часов утра избитый, босиком, без шапки, вызвали «скорую», и его увезли в больницу.
Свидетель ФИО9 показала, что она живет в гражданском браке с Дмитриченко А.В., охарактеризовать его может с положительной стороны.
Виновность Ступникова А.А., Дмитриченко А.В. в совершении преступления, помимо приведенных показаний, доказывается письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был произведен осмотр автодороги ...-с... л.д.4-6);
- заключениями эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым у ФИО10 при первичном осмотре телесные повреждения не имелись. Согласно медицинской документации у ФИО10 имелись повреждения: сотрясение головного мозга, множественные гематомы, ссадины лица. Данные повреждения причинены тупым предметом (предметами), учитывая данные осмотра (свойства цветения кровоподтеков) и сведения об обстоятельствах дела, не исключается Дата обезличенаг. Повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, кровоизлияния в склеры глазных яблок, сотрясения головного мозга (при обычном течении) влекут кратковременное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 3недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по этому квалифицирующему признаку расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека л.д.11-12, 31-32);
- протоколом проверки показаний Ступникова А.А. на месте, в ходе которого он показал на место при въезде в поселок, где он вместе с Дмитриченко нанесли телесные повреждения ФИО10 и требовали деньги л.д.57-59);
- протоколом проверки показаний на месте Дмитриченко А.В., который показал место, где он совместно со Ступниковым совершили преступление в отношении ФИО10 л.д.107-109).
Оценив перечисленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении преступления.
Действия Ступникова А.А. и Дмитриченко А.В. следует квалифицировать по ст.162ч.2 УК РФ-разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Из материалов дела просматривается, что Дата обезличена года Ступников и Дмитриченко подвозили на машине ФИО10 до дома и увидели у того деньги. Решив завладеть деньгами, они вступили между собой в предварительный сговор. С целью хищения денег путем разбоя Ступников и Дмитриченко вернулись в деревню, в которой они оставили ФИО10, обманным путем вызвали его из дома, посадили в машину, вывезли на окраину деревни, где напали на него, избили, причинив легкий вред здоровью, требуя деньги.
В судебном заседании Ступников и Дмитриченко дали показания относительно событий, происшедших в ту ночь, показания которых последовательны, обстоятельны, согласуются с показаниями потерпевшего, с письменными материалами дела, поэтому суд не сомневается в их объективности.
ФИО11 считает доказанной вину подсудимых в совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимых.
Ступников А.А. вину в совершении преступления признал, раскаялся, не препятствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно л.д.132), имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб частично возместил. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Дмитриченко А.В. вину признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно л.д.153), имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб потерпевшему возместил частично. Названные обстоятельства относятся к смягчающим. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Совокупность смягчающих обстоятельств в конкретном случае суд признает исключительными и полагает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст.64 УК РФ- ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить наказание Ступникову А.А., Дмитриченко А.В. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ-условное осуждение.
Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физическое или нравственное страдание) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Поэтому иск, заявленный потерпевшим ФИО10 о компенсации морального вреда, основан на законе и подлежит удовлетворению. В счет компенсации морального вреда суд полагает необходимым взыскать с Ступникова 19тыс.руб., с Дмитриченко 16тыс.руб. (при определении размера компенсации морального вреда суд учел перенесенные ФИО10 физические и нравственные страдания в связи с насильственными действиями, совершенными подсудимыми, принцип разумности, материальное положение виновных лиц, сумму в 1тыс.руб., которую Ступников заплатил потерпевшему, и 4тыс.руб.- внесенную Дмитриченко).
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ступникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Ступникова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, в течение 2месяцев загладить вред, причиненный потерпевшему ФИО10
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Дмитриченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Дмитриченко А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, в течение 2месяцев загладить вред, причиненный потерпевшему ФИО10
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО10 ФИО13 с Ступникова А.А. 19тысяч рублей, с Дмитриченко А.В. 16тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ.
В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина
Приговор вступил в законную силу 21.03.2010г.