1-100/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
9 марта 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
подсудимого Ситдикова И.И.
защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года
потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ситдикова И.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... района, ..., работающего ..., образование Номер обезличен, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около 23часов 30минут Ситдиков И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения, расположенного по адресу : ... района РБ, ..., принадлежащего ФИО3, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием поблизости людей, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай и похитил 2мешка с зерном пшеницы весом 96 килограммов стоимостью 240 руб. за мешок, погрузил в тележку и скрылся с места преступления, тем самым причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 480 руб.
В судебном заседании подсудимый Ситдиков И.И. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО3 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен (пшеница возвращена), вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ситдиков И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ситдикова И.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Суд принимает во внимание, что Ситдиков И.И. вину признал, раскаялся, не препятствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 65), ущерб возместил. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ситдикова Ильгиза Ильдусовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ возложить на Ситдикова И.И. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина
Приговор вступил в законную силу 20.03.2010г.