дело № 1-Номер обезличен/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 сентября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
подсудимых Нуриева Ф.Я., Самигуллина О.Р.
защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого Самигуллина О.Р. на основании ордера №178 от 24.09.2010года
защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого Нуриева Ф.Я. на основании ордера №053181 от 24.09.2010года
потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Нуриева Ф.Я., ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,
Самигуллина О.Р., ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена Нуриев Ф.Я. и Самигуллин О.Р., вступив между собой в предварительный сговор, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвав петли на двери, незаконно проникли в баню, расположенную на территории домовладения Номер обезличен по ... д.ФИО7 района РБ, принадлежащего ФИО4, откуда похитили 2 алюминиевые фляги стоимостью 600руб. каждая на сумму 1200руб., чугунный казан стоимостью 300 руб. Затем Нуриев Ф.Я. и Самигуллин О.Р., вырвав петли на двери, незаконно проникли в дом и похитили чайный сервиз стоимостью 300руб., 2 кофейных сервиза стоимостью 350руб. на сумму 700руб., электрическую дрель стоимостью 500руб., после чего с похищенным скрылись, чем причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3тыс.руб.
В судебном заседании подсудимые Нуриев Ф.Я. и Самигуллин О.Р. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.
Защитники Сулейманова Г.С., Гумарова С.Ф. поддержали ходатайства подсудимых.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен, претензий к подсудимым не имеет, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Нуриев Ф.Я., Самигуллин О.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимых по факту кражи из хозяйства ФИО4 по ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ и по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ- по признаку хищения чужого имущества, совершенных из бани и из дома. В конкретном случае преступление носит продолжаемый характер, так как совершено одними и теми же лицами из одного источника через непродолжительный промежуток времени. Статья 158ч.2п. «а,б» УК РФ вменена излишне и подлежит исключению из обвинения, об исключении статьи просил гособвинитель, выступая в прениях. Исходя из положений ст.246 УПК РФ, возложившей на гособвинителя поддержание обвинения и его формулирование перед судом, суд принимает изменение гособвинителем обвинения, ибо в данном случае не требуется исследовать собранные по делу доказательства и фактические обстоятельства при этом не изменяются. С позицией гособвинителя согласились участники процесса.
Действия Нуриева Ф.Я. и Самигуллина О.Р. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимых.
Нуриев Ф.Я. вину в совершении преступления признал, раскаялся, написал явку с повинной л.д.20-21), чем способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, ущерб возместил, как личность характеризуется посредственно л.д.111). Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в действиях подсудимого.
Самигуллин О.Р. вину признал, не препятствовал производству по делу, ущерб возместил, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Как личность, характеризуется отрицательно л.д.141). Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в действиях подсудимого.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Нуриеву Ф.Я. и Самигуллину О.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив статью 73 УК РФ-условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Нуриева Ф.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 6месяцев. Возложить на Нуриева Ф.Я. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Самигуллина О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2лет 3месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Самигуллина О.Р. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
В зале суда Самигуллина О.Р. из-под стражи освободить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 4.09.2010г. по 27.09.2010г.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина