№1-398/2010 Приговор (вступил в законную силу 24.10.10)



дело 1-398/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 октября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника в лице адвоката Карамуллиной А.А., действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенагода

подсудимой Габдуллиной Л.С.

потерпевших С..., Х..., Н...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Габдуллиной Л.С. ... ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.2, 159ч.1 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Габдуллина Л.С., находясь в доме Номер обезличен по ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом уплаты задолженности по кредиту, получила от С... деньги в сумме 15тыс.руб., которые потратила на личные нужды, тем самым причинив С... значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Габдуллина Л.С., находясь в доме Номер обезличен по ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом уплаты задолженности по кредиту, получила от Х... деньги в сумме 5тыс.руб., которые потратила на личные нужды, тем самым причинив Х... значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Габдуллина Л.С., находясь в доме Номер обезличен по ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом уплаты задолженности по кредиту, получила от Х... деньги в сумме 5тыс.руб., которые потратила на личные нужды, тем самым причинив Х... значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Габдуллина Л.С., находясь в доме Номер обезличен по ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом уплаты задолженности по кредиту, получила от Х... деньги в сумме 2тыс.руб., которые потратила на личные нужды, тем самым причинив Х... материальный ущерб.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Габдуллина Л.С., находясь в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом уплаты задолженности по кредиту, получила от Т... деньги в сумме 2500руб., которые потратила на личные нужды, тем самым причинив Т... значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Габдуллина Л.С., находясь в доме Номер обезличен по ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом уплаты задолженности по кредиту, получила от Н... деньги в сумме 2500руб., которые потратила на личные нужды, тем самым причинив Н... значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Габдуллина Л.С. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступлений признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена.

Защитник Карамуллина А.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие С..., Х..., Н..., а также Т... и Х... в телефонограмме выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Отметили, что ущерб им возмещен частично, поэтому просят взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба: С... – 5000руб., Х... – 10000руб., Н... – 2500руб., Х... - 2000руб. Вопрос о мере наказания потерпевшие оставили на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимая Габдуллина Л.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Габдуллиной Л.С. следует квалифицировать по эпизоду от Дата обезличена года (в отношении С...) по ст.159 ч.2 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Органы расследования квалифицировали действия Габдуллиной Л.С. по эпизодам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года (в отношении Х...) дважды по ст.246 УПК РФ, возложившей на гособвинителя поддержание обвинения и его формулирование перед судом, суд принимает изменение гособвинителем обвинения. С позицией гособвинителя согласились участники процесса.

Действия Габдуллиной Л.С. по эпизодам от Дата обезличенагода, Дата обезличена года в отношении Х... следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Габдуллиной Л.С. по эпизоду от Дата обезличенагода в отношении Х... следует квалифицировать по ст.159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием.

Действия Габдуллиной Л.С. по эпизоду от Дата обезличенагода в отношении Т... следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Габдуллиной Л.С. следует квалифицировать по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Н... по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Габдуллина Л.С. вину в совершении преступлений признал, способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, в содеянном раскаялась, ущерб потерпевшим частично возместила, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно л.д.118). Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд считает возможным назначить Габдуллиной Л.С. наказание в пределах санкции статей, не связанное с изоляцией от общества, применив положения статьи 73 УК РФ – условное осуждение и полагает, что, оставаясь на свободе, подсудимая загладит ущерб, причиненный потерпевшим.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иски, заявленные потерпевшими о возмещении ущерба, основаны на законе и подлежат удовлетворению: с Габдуллиной Л.С. следует взыскать в пользу С... – 5000руб., Х... – 10000руб., Н... – 2600руб., Х... – 2000руб.

п р и г о в о р и л:

Габдуллину Л.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч., 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении С...) в виде лишения свободы

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизодам от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. в отношении Х...) в виде лишения свободы

по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении Х...) в виде лишения свободы

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении Т...) в виде лишения свободы

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении Н...) в виде лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Габдуллину Л.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 3 месяцев возместить ущерб потерпевшим.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в счет возмещения ущерба с Габдуллиной Л.С. в пользу С... – 5000руб., Х... – 10000руб., Н... – 2600руб., Х... – 2000руб.

Вещественные доказательства-документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина