1-402/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации
7 октября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Родина Г.Б.
защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенагода
подсудимого Насибуллина И.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Насибулина И.Р. ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Насибуллин И.Р. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, произведенного Дата обезличена года в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Насибуллин И.Р., находясь в салоне машины Номер обезличен, припаркованной на перекрестке ..., умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал за Номер обезличен.руб., т.е. незаконно сбыл М..., выступившему согласно Федеральному закону «об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один полиэтиленовый мешок с находившимся в нем наркотическим средством-маковой соломой массой после высушивания Номер обезличен. В тот же день М... добровольно выдал сотрудникам отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ приобретенное у Насибуллина И.Р. наркотическое средство. Передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Насибуллина И.Р. обстоятельствам.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Насибуллин И.Р., находясь в салоне машины Номер обезличен, припаркованной на перекрестке ..., умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал за Номер обезличен.руб., т.е. незаконно сбыл М..., выступившему согласно Федеральному закону «об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя, шприц с наркотическим средством– экстракт маковой соломы массой сухого остатка Номер обезличен. и полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством-маковой соломой массой после высушивания Номер обезличен. В тот же вечер М... добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство. Преступление не было доведено до конца по независящим от Насибуллина И.Р. обстоятельствам, ибо передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Насибуллин И.Р., находясь в салоне машины Номер обезличен, припаркованной возле магазина «...» по ..., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал за Номер обезличен., т.е. незаконно сбыл «покупателю» М... один полиэтиленовый мешок с наркотическим средством –маковая солома массой после высушивания Номер обезличен. В тот же вечер М... добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Насибуллина И.Р. наркотическое средство. Передача наркотического средства вновь состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Насибуллина И.Р. обстоятельствам.
Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», оборот которой в Российской Федерации запрещен.
В судебном заседании подсудимый Насибуллин И.Р. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Насибуллин И.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Насибуллина И.Р. по эпизодам от Дата обезличена года, от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, соответственно, по статьям 30 ч.3-228.1ч.1, 30 ч.3-228.1ч.1, 30 ч.3-228ч.1 УК РФ.
Гособвинитель, выступая в прениях, просит квалифицировать действия подсудимого по одной статье 30ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, ссылаясь на то, что Насибуллин И.Р. в три приема в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одному и тому же лицу сбыл наркотические средства, т.е. его действия носят тождественный характер, направлены к единой цели-сбыту наркотического средства, совершены в рамках единой формы вины. Такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.
Исходя из положений ст.246 УПК РФ, возложившей на гособвинителя поддержание обвинения и его формулирование перед судом, суд принимает изменение гособвинителем обвинения, ибо в данном случае не требуется исследовать собранные по делу доказательства и фактические обстоятельства при этом не изменяются. С позицией гособвинителя согласились участники процесса.
Действия Насибуллина И.Р. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-228.1ч.1 УК РФ–покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Насибуллин И.Р. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно л.д.35 т.2), имеет на иждивении 2 малолетних детей. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд считает возможным назначить Насибуллину И.Р. наказание в пределах санкции статьи, не связанное с изоляцией от общества, применив положения статьи 73 УК РФ- условное осуждение.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Насибулина И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Насибуллина И.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Вещественные доказательства- материалы оперативно-розыскной деятельности- хранить при уголовном деле, бумажный конверт с наркотическим средством, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и медицинским шприцем с наркотическим средством, маковую солому в полиэтиленовом пакете, маковую солому в 7 полиэтиленовых пакетах, ватные тампоны- уничтожить, денежные средства в сумме Номер обезличен.-вернуть ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина