№1-32/2010 Приговор (вступил в законную силу 5.09.2010)



1-32/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 августа 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.

защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.

подсудимого Мусина А.Ф.

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мусина А.Ф. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена Мусин А.Ф., находясь в салоне автомобиля «...» под управлением ФИО3, остановившегося на перекрестке улиц ..., воспользовавшись тем, что ФИО3 вышел из машины, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений похитил лежащий на сиденье сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 530» стоимостью 6500руб., принадлежащий ФИО3, чем причинил ему значительный материальный ущерб

В судебном заседании подсудимый Мусин А.Ф. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил, что ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусин А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мусина А.Ф. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Мусин А.Ф. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал установлению истины по делу, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб возместил. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Согласно справке участкового уполномоченного инспектора, Мусин А.Ф., не имеющий постоянного места жительства, в быту характеризуется с отрицательной стороны л.д.98).

Как прослеживается из материалов дела, приговором ... от Дата обезличена года Мусин А.Ф. осужден по ст.ст.115ч.1, 112ч.1, 119ч.1 УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1год 6месяцев; ... от Дата обезличена года он же осужден по ст.ст.158ч.2 п. «в», 158ч.2 п. «в» УК РФ к 3годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1год. В период испытательного срока Мусин А.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по совокупности приговоров.

Из материалов дела явствует, что Мусин А.Ф. не имеет постоянного места жительства, как он показал в суде, после продажи дома по ..., проживал где придется. Кроме того, Мусин А.Ф. скрылся от суда, т.е. нарушил избранную меру пресечения, поэтому был объявлен его розыск и изменена мера пресечения на заключение под стражу (с Дата обезличена года по Дата обезличена года Мусин А.Ф. находился в розыске).

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Мусину А.Ф. наказание, связанное с изоляцией от общества, не усматривая в конкретном случае оснований для применения статьи 73 УК РФ (условного осуждения), ибо преступление совершено в период испытательного срока, и применения статьи 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела либо более мягкого вида наказания).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мусина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам ... от Дата обезличена года и ... от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде 3лет 1месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить-содержание под стражей, т.е. направить Мусина А.Ф. в колонию-поселение для отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с 17.07.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со 2.07.2008 года по 8.09.2008 года.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья Н.В. Колбина

...