№1-390/2010 Приговор (вступил в законную силу 26.09.2010)



...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.,

при секретаре Ртищевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя–заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.

подсудимой Муллагалеевой Г.С.

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Муллагалеевой Г.С. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена Муллагалеева Г.С., находясь в доме Номер обезличен по ... ... РБ, меняя постельные принадлежности на кровати, на которой лежала больная ФИО5, за которой она ухаживала, увидела припрятанные под матрацем деньги, принадлежащие ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО5 не видит ее противоправных действий, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, похитила деньги в сумме 8400руб., причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Муллагалеева Г.С. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что деньги ему возвращены, претензий к подсудимой не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Муллагалеева Г.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Муллагалеевой Г.С. следует квалифицировать по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Муллагалеева Г.С. вину в совершении преступления признала, способствовала установлению истины по делу, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возместила. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Муллагалеевой Г.С. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Муллагалеевой Г.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5тыс.руб. в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина