дело Номер обезличен
Приговор
именем Российской Федерации
16 сентября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защиты в лице адвоката Гареевой И.А., действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.
подсудимой Минигалиевой А.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Минигалиевой А.Д., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года Минигалиева А.Д., являясь директором ООО ...», умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, представила в Министерство сельского хозяйства РБ копии поддельного договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому ЗАО «Агроцентр ЛТД» г.Москва в лице директора ФИО4 продало ООО ... в лице Минигалиевой А.Д. минеральные удобрения, поддельного платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому ООО ... перечислило ЗАО «Агроцентр ЛТД» денежные средства в сумме 140 тыс. руб., поддельного счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличенаг., поддельной товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг., поддельной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг., поддельного акта применения минеральных удобрений ООО ... от Дата обезличенаг., поддельного акта Номер обезличен об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений от Дата обезличенаг., поддельного сертификата соответствия, и, заведомо зная, что эти документы являются поддельными, незаконно получила в ... расположенном по адресу: РБ, ..., ..., субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений из федерального бюджета в сумме 6000руб., из республиканского бюджета 51840руб., всего на общую сумму 57840руб., т.е. похитила их. Однако распорядиться денежными средствами Минигалиева А.Д. не успела, из-за выявления данной противозаконной операции контролирующими органами, т.е. преступный замысел не был доведен до конца по независящим обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Минигалиева А.Д. вину в совершении мошенничества не признала и показала, что в 2007 году она приобрела ООО ...теплицу 80 соток, в которой занималась выращиванием овощей. В 2008 году она обратилась в ассоциацию фермеров, где ей сообщили о том, что Минсельхоз предлагает субсидии на покупку минеральных удобрений, предложили принести печати, пообещав помочь оформить документы. Она принесла печать и забыла про этот разговор. Через полгода ей позвонили из банка, сказали, что поступили деньги на расчетный счет, поинтересовались, что делать. Она отказалась снимать деньги со счета. В 2010 году ее вызвали в милицию, сказали, что сотрудники счетной палаты проводят проверку, показали документы, где стояли ее подписи и печати. Она отметила, что эти документы видит в первый раз, подписи в платежных поручениях поддельные. После чего она пришла в ассоциацию фермеров, рассказала о случившемся. Ее успокоили, заметили, что это обычная проверка, все документы у нее в порядке. Через некоторое время ее вновь вызвали в милицию, предъявили обвинение в мошенничестве. Она растерялась, ее заверили, что и других фермеров привлекли к уголовной ответственности. Она не видит за собой вины, так как документы на получение субсидии не подписывала, денежные средства не получала.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Минигалиевой А.Д. в вышеописанных действиях. Виновность Минигалиевой А.Д. в совершении преступления доказывается письменными материалами дела:
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (рассекречивании материалов) л.д.4-5);
- актом проверки получателя субсидии, согласно которому в результате предоставления директором ООО ... Минигалиевой А.Д. недостоверных финансовых документов об оплате необоснованно получены субсидии на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений из бюджета в общей сумме 57,8тыс.руб. л.д.7);
- договором купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между ЗАО «Агроцентр ЛТД» и ООО ... л.д.8-9)
- платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличенаг. о перечислении ООО ... на счет ЗАО «Агроцентр ЛТД» 140тыс.руб. за нитроаммофоску л.д.10);
- счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличенаг. на нитроаммофоску (16:16:16) л.д.11);
- договором аренды земельного участка, заключенного ООО ...» л.д.23-31);
- справкой-расчетом на предоставление субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации, составленной руководителем хозяйства Минигалиевой А.Д. л.д.34,35);
- движениями по расчетному счету ООО ... за период с апреля по декабрь 2008г. л.д.39-52);
- ответом из ЗАО «Агроцентр ЛТД», согласно которому между ЗАО «Агроцентр ЛТД» и ООО ... договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. не заключался, отгрузка продукции не производилась, поступления на расчетный счет ЗАО «Агроцентр ЛТД» по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 140т.р. не осуществлялись. Коммерческая, хозяйственная, торговая или иная деятельность не велась л.д.55-60);
- письмом Министерства сельского хозяйства Номер обезличен от Дата обезличенаг. с бухгалтерскими документами л.д.62-75);
- постановлением Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении порядков предоставления в 2008 году субсидий из бюджета РБ на обеспечение сельскохозяйственных нужд» л.д.78-83);
- протоколом выемки документов, представленных Минигалиевой А.Д. в Министерство сельского хозяйства РБ для получения субсидий на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений : справки-расчеты по предоставлению субсидий из федерального бюджета, справки-расчеты на предоставление субсидий из республиканского бюджета, реквизиты ООО ...», договоры Номер обезличен от Дата обезличенаг., платежные поручения Номер обезличен от Дата обезличенаг., счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарные накладные Номер обезличен от Дата обезличенаг., накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., акт применения минеральных удобрений ООО ..., акт об использовании минеральных, органических, бактериальных удобрений, сертификата соответствия л.д.91-107);
- заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому решить вопрос «кем, Минигалиевой А.Д. или иным лицом, выполнены рукописные записи в представленных на исследование документах» не представилось возможным по причине крайне малого объема признаков графического материала подписи, обусловленным их относительной краткостью и простотой строения, а также наличием преобладания безбуквенных элементов л.д.157-158);
- заключением технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому оттиски печати ООО ... на представленных документах (в справках-расчетах на предоставление субсидий в 2008г., договоре Номер обезличен от Дата обезличенаг., счете-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг., накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг., акте применения минеральных удобрений ООО ... акте Номер обезличен об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений от Дата обезличенаг., нижней центральной части копии сертификата соответствия) исполнены печатью ООО ... л.д.163-167);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому печати ЗАО «Агроцентр ЛТД» на представленных документах (на копии договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., копии товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг., копии сертификата соответствия) исполнены не печатью ЗАО «Агроцентр ЛТД», образцы оттисков которых представлены на исследование, а иной печатью л.д.175-176);
- протоколом осмотра документов (справки-расчеты на предоставление субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральные удобрения) за 2полугодие 2008 года по ООО ... ... РБ; справки-расчеты на предоставление субсидий по минеральным удобрениям по ООО ...» от Дата обезличенаг.; копии договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., копии платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличенаг., копии счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличенаг., копии товарной накладной от Дата обезличенаг., накладная Номер обезличен о Дата обезличенаг., акт применения минеральных удобрений ООО ... от Дата обезличенаг., акт Номер обезличен об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений от Дата обезличенаг., копия сертификата соответствия л.д.188-189).
Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Минигалиевой А.Д. в совершении преступления.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Минигалиевой А.Д. по ч.3 ст.159 УК РФ по признаку мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.
Гособвинитель, выступая в прениях, просит переквалифицировать действия подсудимой на ст.30ч.3-159ч.1 УК РФ-покушение на мошенничество, мотивировав тем, что выделенные денежные средства не были использованы по назначению. Кроме того, Минигалиева А.Д. не обладала особенностями должностного лица, так как хозяйство «Лилия» принадлежит ей, соответственно, признак «с использованием служебного положения» подлежит исключению как не нашедший подтверждения.
Согласно ст.246ч.8 УПК РФ гособвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание.
Суд принимает изменение гособвинителем обвинения, ибо, как указал Пленум Верховного Суда РФ в постановлении №1 от 5.03.2004 года «О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ», изменение обвинения предопределяют принятие судом решения согласно позиции гособвинителя, формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.
Действия Минигалиевой А.Д. следует квалифицировать по ст.30ч.3-159 ч.1 УК РФ – покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана.
Как явствует из материалов дела, Минигалиева А.Д. на основании поддельных документов получила из бюджета субсидию на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений, однако использовать по назначению денежные средства не успела, т.е. покушалась на хищение денежных средств путем обмана.
В судебном заседании Минигалиева А.Д. отрицала факт мошенничества.
Между тем на предварительном следствии она подробно изложила обстоятельства, связанные с выделением бюджетных средств.
Из показаний, данных Минигалиевой А.Д. при допросе в качестве обвиняемой и оглашенных по ходатайству гособвинителя в связи с возникшими противоречиями л.д.198-200) следует, что в апреле 2008 года к ней обратились двое неизвестных людей. Предложили оформить документы для получения субсидии из бюджета на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений. Они были на автомашине марки «Газель», номера назвать не может, так как они оставляли ее на расстоянии около 1километра от теплицы. Она дала согласие на оформление документов. Насколько ей известно, они не являлись жителями РБ, на ее взгляд являлись лицами кавказской национальности. В автомашине при них был переносной компьютер (ноутбук) и принтер, также самонаборные печати. На документах были проставлены печати и подписи директора ЗАО «Агроцентр ЛТД», находящегося в ... ФИО4, также главного бухгалтера ФИО7, ей был предоставлен полный пакет документов для представления их в министерство сельского хозяйства от имени ЗАО «Агроцентр ЛТД». Для подготовки документов она давала этим лицам печать ООО .... В пакет документов ЗАО «Агроцетнр ЛТД» входили: договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг. на отгрузку нитроаммофоски (16:16:16) весом 10000кг на сумму 140000руб., товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг. на отгрузку нитроаммофоски (16:16:16) весом 10000кг на сумму 140000руб., сертификат соответствия. Также они изготовили платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличенаг. якобы на перечисление денежных средств в ЗАО «Агроцентр ЛТД», накладную на оприходование минеральных удобрений, накладную на расход, акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений, которые она списала на внесение под посев огурцов на площади 3га. После этого она эти документы представила в ассоциацию «...» ФИО6, где ими была подготовлена справка-расчет на предоставление в 2008 году субсидий на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации. Удобрения она не приобретала, оплату не производила, в ... не выезжала. После поступления денежных средств на ее расчетный счет субсидий на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений из федерального бюджета ей было перечислено 6000руб., из республиканского -51840руб., всего на счет поступило 57840руб. Вину свою в том, что она предоставила в Министерство сельского хозяйства поддельные документы и получила субсидию на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений без самого приобретения минеральных удобрений и оплаты в сумме 57840руб., тем самым совершила мошенничество с использованием своего служебного положения, признает полностью, в содеянном раскаивается.
В суде Минигалиева А.Д. отказалась от показаний, данных на предварительном следствии, заявила, что признательные показания даны под диктовку следователя в отсутствии защитника. Вместе с тем подтвердила, что ознакомившись с содержанием протокола допроса и не высказав замечаний, она собственноручно сделала запись «прочитано, со слов напечатано верно».
Судом не установлено доказательств, указывающих о применении в ходе предварительного расследования к Минигалиевой А.Д. физического или психологического давления, иных недозволенных методов ведения следствия.
Признательные показания, данные подсудимой при допросе в качестве обвиняемой в присутствии защитника Гареева Р.Г., получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, признаны допустимым, достоверным доказательством, поэтому взяты судом за основу. Первоначальные показания Минигалиевой А.Д. относительно происшедших событий детальны, последовательны, стабильны, отвечают фактическим обстоятельствам, согласуются с письменными материалами дела и потому их объективность не вызывает у суда сомнение.
Довод защиты о том, что Минигалиева А.Д. не инициировала вопрос о предоставлении субсидии несостоятелен и опровергается проанализированными финансовыми документами на основании которых было принято решение о выделении из бюджета компенсации части затрат на приобретение минеральных удобрений в общей сумме 57,8тыс.руб.
Ссылка защиты в обоснование позиции о невиновности Минигалиевой А.Д. на поддельность подписи в бухгалтерских документах безосновательна. Как отражено в заключении почерковедческой экспертизы, дать категоричный (отрицательный или положительный) ответ на вопрос «кем выполнены подписи в документах» не представилось возможным по причине крайне малого объема признаков графического материала подписи, обусловленным их относительной краткостью и простотой строения, а также наличием преобладания безбуквенных элементов. В тоже время эксперт отметил, что оттиски печати ООО ... на бухгалтерских документах (в справках-расчетах на предоставление субсидий в 2008г., договоре Номер обезличен от Дата обезличенаг., счете-фактуре Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг., накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг., акте применения минеральных удобрений ООО ...», акте Номер обезличен об использовании минеральных удобрений от Дата обезличенаг., нижней центральной части копии сертификата соответствия) исполнены печатью ООО ...».
При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину Минигалиевой А.Д. в совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Минигалиева А.Д. не препятствовала установлению истины по делу, не судима, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 216), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Минигалиевой А.Д. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Минигалиевой А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-159 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5тыс.руб. в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства-финансовые, бухгалтерские документы- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ.
В случае обжалования приговора осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина