№1-323/2010 Приговор (вступил в законную силу 17.09.2010)



...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

6 сентября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.,

при секретаре Ртищевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя–заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.

подсудимого Насибуллина Ф.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Насибуллина Ф.А. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена Насибуллин Ф.А., будучи в гостях у ФИО5, увидев перед домом Номер обезличен по ... села ... РБ оставленный без присмотра автомобиль ... принадлежащий ФИО4, умышленно с целью неправомерного завладения машиной без цели хищения, воспользовавшись ключами, забытыми ФИО4 в кармане куртки, открыл машину, завел двигатель и выехал в направлении ... села ... РБ, т.е. совершил угон машины.

В судебном заседании подсудимый Насибуллин Ф.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в телефонограмме, адресованной в суд, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что машина возвращена, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Насибуллин Ф.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Насибуллина Ф.А. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ–неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Насибуллин Ф.А. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Насибуллину Ф.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Насибуллина Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7тыс.руб. в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- документы, след пальца руки- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина

...