1-406/2010 Приговор по ст.ст.166ч2 п `а`, 325ч2 УК РФ



1-406/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Габдуллиной Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной

прокуратуры Ханнановой Р.С.,

адвокатов защиты Сулеймановой Г.С., Сулейманова А.М.,

подсудимых Шайхутдинова Р.Р., Саитовой Ю.П.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шайхутдинова Р.Р., Дата обезличенаг.р., уроженца и жителя РБ, ..., проживающего по месту регистрационного учета по ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Саитовой Ю.П. Юлии Павловны, Дата обезличенаг.р., уроженки РБ, ..., проживающей по ..., ..., кВ.74, состоящей на регистрационном учете а ... по ..., ...Б, кВ.504, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка Дата обезличенаг.р., работающей продавцом в ИП, не военнообязанной, ранее судимой:

1/Дата обезличенаг. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у и ... по ст.160 ч.1 УК РФ к 06месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработной платы,

2/Дата обезличенаг. постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у и ... исправительные работы заменены лишением свободы,

3/Дата обезличенаг. постановлением ... суда РБ постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у и ... от Дата обезличенаг. отменено, в замене исправительных работ отказано.

обвиняемые в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.«а», 325 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Дата обезличенаг. вечером, в деревне Липовый ... РБ, Саитова Ю.П., находясь в доме Номер обезличен по ..., принадлежащем ФИО8, после совместного распития спиртных напитков с ним и ранее ей знакомым Шайхутдиновым Р.Р., заведомо зная о том, что во дворе этого же дома находится автомобиль «КИА Sorento» г.н. А174МУ116рус, принадлежащий ФИО8, воспользовавшись тем, что ФИО8 спит, по предложению Шайхутдинова Р.Р. совершить угон данного автомобиля, ответила согласием, и они вдвоем вступили в предварительный сговор на совершение данного преступления.

Далее, Дата обезличенаг. около 01час., действуя согласованно с Шайхутдиновым Р.Р., с целью совершения угона автомобиля Саитова Ю.П., воспользовавшись тем, что ФИО8 спит и не может проконтролировать сохранность своих вещей, с подоконника незаконно взяла связку ключей, в которую входили ключи от автомобиля «КИА Sorento» г.н.А174МУ116рус, ключи от дома, ключи сейфа, пульта от ворот гаража, расположенного во дворе вышеуказанного дома, где находился автомобиль «КИА Sorento» г.н.А174МУ116рус.

После чего, действуя согласованно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, Шайхутдинов Р.Р. и Саитова Ю.П. вышли из дома, зашли в гараж, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... д.Липовый ... и подошли к указанному автомобилю, где Саитова Ю.П. передала Шайхутдинову Р.Р. ключи от автомобиля, и последний открыл переднюю дверь с водительской стороны и сел в автомобиль. Саитова Ю.П. в данное время воспользовавшись пультом открыла ворота гаража. Шайхутдинов Р.Р. завел автомобиль и выехал с гаража, после чего Саитова Ю.П. села на переднее пассажирское сиденье автомобиля и они и уехали с места происшествия, тем самым совершив угон данного автомобиля. После чего Шайхутдинов Р.Р. и Саитова Ю.П. на указанном автомобиле выехали с д. Липовый ... и двигаясь по автодороге вблизи вышеуказанной деревни Шайхутдинов Р.Р. не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание автомобиля в левый кювет по ходу своего движения.

Дата обезличенаг. около 01час.30мин., Шайхутдинов Р.Р. и Саитова Ю.П. умышленно, с целью хищения документов, с автомашины модели «КИА Sorento» г.н.А174МУ116рус, находившейся на обочине автодороги вблизи д.Липовый ... тайно похитили паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО8 серии 8004 Номер обезличен выданный Дата обезличена года Туймазинским ГРОВД, водительское удостоверение на имя ФИО8 Номер обезличен.

Подсудимые Саитова Ю.П. и Шайхутдинов Р.Р., ранее заявившие о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовавшие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, свое ходатайство поддержали. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Саитовой Ю.П. и Шайхутдиновым Р.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласились подсудимые Саитова Ю.П. и Шайхутдинов Р.Р. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия:

Шайхутдинова Р.Р. по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ по признаку угона, неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

по ст.325 ч.2 УК РФ по признаку похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа,

Саитовой Ю.П. по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ по признаку угона, неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

по ст.325 ч.2 УК РФ по признаку похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Подсудимые Саитова Ю.П., Шайхутдинов Р.Р. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоят, наличие у себя расстройство психики отрицают, в суде последние вела адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимых не возникает, поэтому последние, будучи вменяемыми лицами, подлежат уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых.

Саитовой Ю.П., Шайхутдинов Р.Р. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, последний по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно. Кроме того, потерпевший просил не лишать их свободы, т.к. их исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саитовой Ю.П., Шайхутдинова Р.Р., суд признает явки их с повинной, способствование ими раскрытию преступления и установлению истины по делу, наличие у Саитовой Ю.П. на иждивении двух малолетних детей, а так же их стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Саитовой Ю.П., Шайхутдинова Р.Р. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимым, суд, руководствуется требованиями ст.ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить наказание Саитовой Ю.П., Шайхутдинову Р.Р. в пределах санкций вменяемых им статей УК РФ, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения Саитовой Ю.П., Шайхутдинову Р.Р. наказаний с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Потерпевший ФИО8, заявив гражданский иск, просит взыскать материальный ущерб в сумме 370050.20руб., компенсацию морального вреда в размере 100000руб., и расходы по уплате услуг эксперта в сумме 3060руб., которые он понес в связи с преступлением.

Подсудимый Саитова Ю.П., Шайхутдинов Р.Р. исковые требования признали в части действительного ущерба.

В соответствии со ст.15 ГК РФ, суд, считает исковое заявление подлежащим удовлетворению частично размере прямого материального ущерба в размере 287024.83руб. и затрат на оплату услуг эксперта в сумме 3060руб., как нашедшие подтверждение, требования потерпевшего в указанной части обоснованны и законны, причиненный ущерб на лицо.

В соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Данный спор носит имущественный характер, что не предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного угоном автомобиля. ФИО8 в суде не доказал и не представил каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии у него морального вреда, поэтому его требования в этой части подлежат отклонению.

Исходя из приведенных обстоятельств и признания Саитовой Ю.П., Шайхутдиновым Р.Р. частично исковых требований, суд, считает необходимым взыскать с них солидарно в пользу ФИО8 материальный ущерб в размере 287024.83руб. и затраты на оплату услуг эксперта в сумме 3060руб.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шайхутдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ, и назначит ему наказание

по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ – 3/три/года лишения свободы,

по ст.325 ч.2 УК РФ – 6/шесть/месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработной платы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения назначенных наказаний, назначить Шайхутдинову Р.Р. наказание 3(три)года 1(один) месяц лишения свободы.

Саитову Юлию Павловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ, и назначит ей наказание

по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ – 3/три/года лишения свободы,

по ст.325 ч.2 УК РФ – 6/шесть/месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработной платы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения назначенных наказаний, назначить Саитовой Ю.П. наказание 3(три)года 1(один) месяц лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Саитовой Ю.П., Шайхутдиновым Р.Р. считать условным с испытательным сроком каждому на 2(два)года, и возложить на каждого их них дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где им надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Саитовой Ю.П., Шайхутдинову Р.Р. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Саитовой Ю.П., Шайхутдинова Р.Р. в пользу ФИО8 материальный ущерб в размере 287024.83руб. и затраты на оплату услуг эксперта в сумме 3060руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись А.Т. Хайруллин

Приговор вступил в законную силу 13.09.2010г.