№1-392/2010 Приговор (вступил в законную силу 12.10.2010)



дело № 1-392/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 октября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Шайдуллиной Г.М.

подсудимых Васильева А.Е., Никитухина В.В.

защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого Васильева А.Е. на основании ордера №190 от 1.10.2010года

защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого Никитухина В.В. на основании ордера №053183 от 1.10.2010года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева А.Е., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

Никитухина В.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Согласно Распоряжению Правительства Республики Башкортостан от 05 апреля 2010 года № 298-р на водоемах РБ объявлен нерестовый запрет на рыболовство с 01 мая по 10 июня 2010 года.

Дата обезличена года в период времени с 00.00часов до 05.00часов Васильев А.Е. и Никитухин В.В., находясь на берегу пруда с.Нижнетроицкий Туймазинского района РБ, являющегося местом нереста промысловых рыб, вступив между собой в предварительный сговор, умышленно, с целью незаконного вылова водных биологических ресурсов, во время весеннего запрета на промысловое рыболовство в период нереста, используя резиновую лодку и рыболовную сеть длиной 30метров, выловили рыбу вида Щука в количестве 1штуки стоимостью 250руб., рыбу вида лещ в количестве 21штуки стоимостью 25 руб. каждая, рыбу вида карась в количестве 5 штук стоимостью 70руб. каждая, тем самым причинили отделу по Республике Башкортостан Средневолжского территориального управления Федерального агентства по Рыболовству материальный ущерб на общую сумму 1125 рублей.

В судебном заседании подсудимые Васильев А.Е. и Никитухин В.В. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.

Защитники Сулейманова Г.С., Гумарова С.Ф. поддержали ходатайства подсудимых.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего государственного отдела контроля, надзора и охраны по РБ Средневолжского территориального управления Росрыболовства .... выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб возмещен, вопрос о мере наказания подсудимым оставил на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Васильев А.Е., Никитухин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Васильева А.Е., Никитухина В.В. следует квалифицировать по ст.256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору. Признак «или на миграционных путях к ним» подлежит исключению как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимых.

Васильев А.Е. вину в совершении преступления признал, раскаялся, чем способствовал установлению истины по делу, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется положительно л.д.61), на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Никитухин В.В. вину признал, раскаялся, не препятствовал производству по делу, ущерб возместил, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.76-77), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд полагает возможным назначить Васильеву А.Е. и Никитухину В.В. наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 7тысяч рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Никитухина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 7тысяч рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства–лодку, весла в количестве 2штук вернуть по принадлежности, рыболовную сеть 30 метров и 27 рыб – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина