1-499/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
6 октября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Байкова Р.Р.
защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.
подсудимого Шишкова А.В.
потерпевшего Г...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шишкова А.В.
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около Номер обезличен Шишков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения возле торгового павильона «Ш...», расположенного по ..., умышленно с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к холодильной камере, в которой стояли ..., и в присутствии продавца .... похитил ...., принадлежащий индивидуальному предпринимателю Г..., причинив ему материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Шишков А.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Г... выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил, что ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шишкова А.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ–грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Шишков А.В. вину в совершении преступления признал, не препятствовал установлению истины по делу, раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно л.д.82), имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб потерпевшему возместил. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Согласно справке врача-нарколога, Шишков А.В. состоит на учете с диагнозом: опийная наркомания л.д.74).
Как прослеживается из материалов дела, приговором Туймазинского районного суда от Дата обезличена года Шишков А.В. осужден по ст.228ч.2 УК РФ к Номер обезличен лишения свободы условно с испытательным сроком в Номер обезличен года и штрафом Номер обезличен. Преступление по настоящему делу он совершил Дата обезличена года, т.е. до постановления приговора. В конкретном случае первоначальный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Шишкову А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шишкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Шишкова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов, пройти курс лечения от наркомании.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Туймазинского районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина