дело № 1-399/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
1 октября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Шайдуллиной Г.М.
подсудимых Батталова А.А., Каримова М.Р.
защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого Батталова А.А. на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенагода
защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого Каримова М.Р. на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенагода
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Батталова А.А., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,
Каримова М.Р., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Согласно Распоряжению Правительства Республики Башкортостан от 05 апреля 2010 года № 298-р на водоемах РБ объявлен нерестовый запрет на рыболовство с 01 мая по 10 июня 2010 года.
Дата обезличена года в период времени с 12ч.30мин. до 17ч.15мин. Каримов М.Р. и Батталов А.А., находясь на мосту по направлению Туймазы-Шаран на р.Усень г.Туймазы, являющемся местом нереста промысловых рыб, вступив между собой в предварительный сговор, умышленно, с целью незаконного вылова водных биологических ресурсов, во время весеннего запрета на промысловое рыболовство в период нереста, с помощью 2 самодельных рыболовных устройств сетей «паук», выловили рыбу вида подуст в количестве 3штук стоимостью 17 рублей за 1шт., рыбу вида плотва (сорога) в количестве 9штук при стоимости 10руб. за 1шт., рыбу вида верховка (синтявка) в количестве 8шт. стоимостью 10руб. за 1шт., рыбу вида карась в количестве 1шт. стоимостью 50руб., чем причинили отделу по Республике Башкортостан Средневолжского территориального управления Федерального агентства по Рыболовству материальный ущерб на общую сумму 271 руб.
В судебном заседании подсудимые Батталов А.А. и Каримов М.Р. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.
Защитники Сулейманова Г.С., Гумарова С.Ф. поддержали ходатайства подсудимых.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего государственного отдела контроля, надзора и охраны по РБ Средневолжского территориального управления Росрыболовства ... выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб возмещен, вопрос о мере наказания подсудимым оставил на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Батталов А.А., Каримов М.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Батталова А.А., Каримова М.Р. следует квалифицировать по ст.256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору. Признак «или на миграционных путях к ним» подлежит исключению как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимых.
Батталов А.А. вину в совершении преступления признал, раскаялся, чем способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, ущерб возместил, по месту жительства и работы характеризуется положительно ... на иждивении имеет малолетнего ребенка. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.
Каримов М.Р. вину признал, раскаялся, не препятствовал производству по делу, ущерб возместил, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.66-68), имеет на иждивении малолетнего ребенка. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд полагает возможным назначить Батталову А.А. и Каримову М.Р. наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Батталова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5тысяч рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Каримова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5тысяч рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства –сеть «паук» в количестве 2штук – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина