дело 1-397/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
24 сентября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.,
при секретаре Ртищевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защитника Сулеймановой Г.С, действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.
подсудимой Щербаковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Щербаковой Е.В. ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Щербакова Е.В., являясь потребителем наркотических средств, ведущая антиобщественный образ жизни, реализуя умысел, направленный на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, проживая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с.... ... РБ, в период времени с 06 апреля по Дата обезличенаг. неоднократно предоставляла квартиру для немедицинского потребления наркотических средств наркозависимым лицам, т.е. содержала в данной квартире притон для потребления наркотических средств. Наркозависимые лица, посещавшие жилище Щербаковой Е.В. с целью потребления наркотиков, приносили кодеиносодержащие лекарственные препараты, из которых кустарным способом, используя ... незаконно изготавливали раствор наркотического средства опийной группы.
Дата обезличена года в период времени до 19 час. 30 мин. Щербакова Е.В. предоставила указанное помещение ФИО4 в целях потребления наркотического средства. После потребления наркотического средства ФИО4 был задержан сотрудниками отдела по ... УФСКН России по РБ и направлен на медицинское освидетельствование в городскую больницу Номер обезличен .... Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг. у ФИО4 установлено состояние опийного опьянения.
Дата обезличена г. в период времени до 16 час. 20 мин. Щербакова Е.В. предоставила помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу ФИО5 в целях потребления наркотического средства. После потребления наркотического средства ФИО5 был задержан сотрудниками отдела по ... УФСКН России по РБ и направлен на медицинское освидетельствование в Туймазинский наркологический диспансер. Согласно акту медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг. у ФИО5 установлено состояние одурманивания препаратами группы опия.
Дата обезличенаг. в период времени до 18 час.20 мин. Щербакова Е.В. предоставила помещение своей квартиры ФИО6 в целях потребления наркотического средства. После потребления наркотического средства ФИО6 был задержан сотрудниками отдела по ... УФСКН России по РБ и направлен на медицинское освидетельствование в Туймазинский наркологический диспансер. Согласно акту медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. у ФИО6 установлено состояние одурманивания препаратами группы опия.
Щербакова Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин без цели сбыта в крупном размере, в период времени до 19 час. 30 мин. Дата обезличенаг., находясь у себя дома по адресу: РБ, ..., с ... ..., ..., ..., незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», используя специально приспособленные бытовые предметы: ..., незаконно изготовила кустарным способом путем смешивания ингредиентов и их нагревания, наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 0,616граммов, являющееся крупным размером, которое впоследствии было изъято у ФИО4, которому Щербакова Е.В. предоставила свое жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства. Дата обезличенаг. в период времени с 19час. 40мин. до 20час. около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с.... ... сотрудниками отдела по ... УФСКН России по РБ в ходе проведения личного досмотра ФИО4 обнаружено и изъято наркотическое средство–дезоморфин общей массой 0,616граммов, находящееся в двух шприцах одноразового использования.
Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в ред. от 31.12.2009г. №1186).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в ред. от 31.12.2009г. №1186), масса наркотического средства – дезоморфин от 0,5гр. до 2,5гр., является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Щербакова Е.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена.
Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Щербакова Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Щербаковой Е.В. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, по ст.228ч.1 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Щербакова Е.В. вину в совершении преступления признала, способствовала установлению истины по делу, в содеянном раскаялась, страдает заболеванием. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Как следует из справки, представленной из наркологического диспансера, Щербакова Е.В. состоит на учете с диагнозом «опийная наркомания» л.д.209 т.2). Согласно справке-характеристике, выданной участковым уполномоченным, по месту жительства Щербакова Е.В. характеризуется отрицательно л.д.205 т.2).
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Щербаковой Е.В. наказание в пределах санкции вменяемых статей, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением положений статьи 73 УК РФ (условное осуждение).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Щербакову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст.232ч.1 УК РФ в виде 1года 6месяцев лишения свободы, по ст.228ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Щербакову Е.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН России по РБ: стеклянных флакон из темного стекла с жидкостью, 2 стеклянных флакона со светлой жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью светло-жёлтого цвета и самодельная воронка, стеклянный стакан с рассыпчатым веществом темного цвета и тампонами со следами темного цвета, бутылка из тёмного стекла с жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью светло-жёлтого цвета, пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с жидкостью светло-жёлтого цвета и пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью тёмного цвета, 13 одноразовых медицинских шприцов без содержимого, эмалированная миска со следами темного вещества, пассатижи, полимерный пакет с содержимым, картонная коробка с надписью «Седал-М» без содержимого и 2 конвалютной упаковки без содержимого с надписью «Седальгин НЕО», пластиковый флакон с веществом-прекурсором соляной кислотой - уничтожить, документы-хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина