№1-400/2010 Приговор (вступил в законную силу 5.10.2010)



1-400/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.,

при секретаре Ртищевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника Сулеймановой Г.С, действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера №177 от 24.09.2010г.

подсудимой Ганеевой М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ганеевой М.И. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 20часов 20минут Ганеева М.И., будучи на ... расположенного по адресу: ..., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками отдела по г.Октябрьский УФСКН России по РБ, была задержана, в ходе личного досмотра в сумочке, находящейся при ней, обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) массой 2,822гр., упакованное в 9 отрезков фольги, являющееся особо крупным размером, которое Ганеева М.И. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица Дата обезличена года около 19ч.45мин. во дворе дома Номер обезличен по ... ... с целью личного потребления и незаконно хранила при себе без цели сбыта. Однако довести свой преступный умысел Ганеева М.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в процессе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список «перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г.»). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» (в ред. От 31.12.2009г. №1186), масса наркотического средства – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) свыше 2,5 гр., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Ганеева М.И. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ганеева М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Ганеевой М.И. по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

В судебном заседании гособвинитель просит переквалифицировать действия подсудимой на ст.30ч.3-228ч.2 УК РФ (покушение), ссылаясь на то, что преступление не было доведено до конца в связи с задержанием и изъятием у Ганеевой М.И. наркотического средства сотрудниками наркоконтроля, проводившего в отношении последней оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».

Исходя из положений ст.246 УПК РФ, возложившей на гособвинителя поддержание обвинения и его формулирование перед судом, суд принимает изменение гособвинителем обвинения, ибо в данном случае не требуется исследовать собранные по делу доказательства и фактические обстоятельства при этом не изменяются. С позицией гособвинителя согласились участники процесса.

Действия Ганеевой М.И. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 - 228 ч.2 УК РФ– покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ганеева М.И. вину в совершении преступления признала, способствовала установлению истины по делу, в содеянном раскаялась, Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Как следует из справки, представленной из наркологического диспансера л.д.121), Ганеева М.И. состоит на учете с диагнозом «опийная наркомания», согласно справке-характеристике, выданной участковым уполномоченным, по месту жительства Ганеева М.И. характеризуется отрицательно л.д.123).

Тем не менее, исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Ганеевой М.И. наказание в пределах санкции вменяемой статьи, не связанное с изоляцией от общества – с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ганееву М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3года. Возложить на Ганееву М.И. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- документы оперативно-розыскного мероприятия-хранить при уголовном деле, наркотическое средство-героин массой 2,822гр. в 9отрезках, 5отрезков фольги без содержимого, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней, образцы контрольно-ватного тампона- уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина