№1-291/2010 Приговор (вступил в законную силу 4.10.2010)



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

подсудимого Шафикова Р.З.

защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенагода

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шафикова Р.З., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена Шафиков Р.З., находясь в гаражном обществе «...», расположенного за заводом «...», по предварительному сговору с ФИО6, в отношении которого Дата обезличена года постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, воспользовавшись тем, что с левой боковой стены гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО3, имеется отверстие, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникли внутрь, откуда похитили фарфоровые бокалы с надписью «8 Марта» в количестве 18 штук стоимостью 200руб., фарфоровые чашки с деколью «Микки-Маус» в количестве 12 штук стоимостью 100руб., люстровые сахарницы в количестве 4 штук стоимостью 100руб., после чего с места преступления скрылись, чем причинили ФИО3 материальный ущерб на сумму 400 руб.

В судебном заседании подсудимый Шафиков Р.З. вину в совершении преступления признал, показал, что из гаража Номер обезличен в гаражном обществе «Химмаш-2» вместе с ФИО6 похитили фарфоровую посуду, которую потом продали бабушкам за 160руб. В содеянном раскаивается.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Шафикова Р.З. в вышеописанных действиях. Виновность Шафикова Р.З. в совершении преступления, помимо показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 показал, что из принадлежащего ему гаража была похищена фарфоровая посуда на сумму 400руб. Ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Виновность Шафикова Р.З. в совершении преступления, помимо приведенных показаний потерпевшего, доказывается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен гараж Номер обезличен, расположенный в гаражном обществе «Химмаш 2», при осмотре выявлено, что общий порядок в гараже нарушен л.д.4-5);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащая ФИО7 В ходе осмотра были обнаружены и изъяты 3 бокала с надписью «8 Марта», чайные чашки в количестве 2штук с декором «Микки-маус», люстровые сахарницы в количестве 4штук л.д.6-7);

- справкой Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой остаточная стоимость имущества, бывшего в употреблении с учетом износа, составит: бокалы фарфоровые (18шт.)-200руб., чашки фарфоровые (12шт)– 100руб., сахарницы фарфоровые (4шт.) – 100руб. л.д.15);

- протоколом осмотра фарфоровой посуды л.д.49-50);

- протоколом проверки показаний Шафикова Р.З. на месте, в ходе которого он подробно рассказал об обстоятельствах кражи л.д.55-57).

Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Шафикова Р.З. в совершении преступления.

Из материалов дела явствует, что Дата обезличена года Шафиков Р.З. и ФИО6, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступив между собой в предварительный сговор, незаконно проникли в гараж, принадлежащий ФИО3, и похитили фарфоровую посуду, причинив ФИО3 материальный ущерб. Приговором ... суда от Дата обезличена года ФИО6, являющийся соисполнителем, осужден по ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Приговор вступил в законную силу.

В ходе судебного следствия Шафиков Р.З. подробно показал об обстоятельствах совершения кражи. Показания Шафикова Р.З. об имевших место событиях конкретны, последовательны, стабильны, согласуются с письменными материалами дела, поэтому признаны судом достоверными и допустимыми.

Действия Шафикова Р.З. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, признак «либо иное хранилище» подлежит исключению как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Шафиков Р.З. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возместил. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Шафикову Р.З. наказание в виде штрафа. Согласно ст.72ч.5 УК РФ при назначении осужденному, содержащемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания. Поскольку Шафиков Р.З. содержится под стражей с 29.04.2010 года, т.е. 4 месяца 25 дней, то суд полагает возможным освободить его от отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шафикова Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3тыс.руб. в доход государства. Учитывая, что Шафикова Р.З. содержится под стражей с Дата обезличена года, то на основании ст.72ч.5 УК РФ освободить его от отбывания наказания и освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – 3 фарфоровых бокала, 2 чайные чашки, 4сахарницы, хранящиеся в камере хранения вещдоков ОВД по ...у и ...,- вернуть ФИО3

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Колбина