1-495/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
12 октября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера №053188 от 8.10.2010г.
подсудимого Ларионова И.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ларионова И.Ю. ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около Номер обезличен. Номер обезличен. Ларионов И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, со стола в спальной комнате взял ключи от машины «...», принадлежащей Л.... После чего подошел к машине «...», припаркованной возле дома Номер обезличен по ..., с помощью ключа открыл дверь, сел в салон, завел двигатель и выехал на машине по направлению трассы .... Позже машина была обнаружена сотрудниками милиции напротив ОАО «...».
В судебном заседании подсудимый Ларионов И.Ю. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Л... в телефонограмме, адресованной в суд, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил, что ущерб ему не возмещен, просит взыскать с подсудимого 274800руб. (стоимость автомашины и понесенных расходов), вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларионов И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ларионова И.Ю. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ–неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Ларионов И.Ю. вину в совершении преступления признал, раскаялся, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал установлению истины по делу л.д.39), по месту жительства характеризуется посредственно л.д.106). Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Ларионову И.Ю. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения ст.73 УК РФ - условное осуждение и полагает, что, оставаясь на свободе, подсудимый загладит вред, причиненный потерпевшему.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный Л... о возмещении ущерба в сумме 274800руб. основан на законе и подлежит удовлетворению (размер ущерба подтвержден документальнол.д.15-35, 87-89).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ларионова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Ларионова И.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов, в течение 6 месяцев возместить ущерб, причиненный преступлением.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ларионова И.Ю. в пользу Л... в счет возмещения ущерба 274800руб.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина