1-395/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
12 октября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.,
при секретаре Ртищевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С, действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера №205 от 12.10.2010г.
подсудимого Аюпова Д.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аюпова Д.Д. ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около Номер обезличен Аюпов Д.Д., находясь по адресу: ..., незаконно, с целью личного потребления у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – маковая солома весом не менее 42,01г., содержащееся в семенах мака. После этого принес данное средство к себе домой по адресу ..., где стал его незаконно хранить без цели сбыта. Дата обезличена года в ходе санкционированного судом обыска сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома массой после высушивания 42,01гр.
Маковая солома включена в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список «перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г.»). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» (в ред. От 31.12.2009г. №1186), маковая солома общей массой после высушивания 42,01г. является крупным размером.
Дата обезличена года около Номер обезличен у Аюпова Д.Д. по адресу ..., в ходе личного досмотра сотрудником милиции ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы обнаружена и изъята смесь, в состав которой входит наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) массой после высушивания 0,08гр.
Наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», а также с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанных с оборотом наркотических средств», изъятое у Аюпова Д.Д. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой после высушивания – 0,08грамм, относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Аюпов Д.Д. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аюпов Д.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Аюпова Д.Д. следует квалифицировать: по эпизоду от Дата обезличенаг. – по ст.228 ч.2 УК РФ–незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Аюпов Д.Д. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь Номер обезличен.р. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Аюпову Д.Д. наказание в пределах санкции статей, не связанное с изоляцией от общества- с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Аюпова Д.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2года. Возложить на Аюпова Д.Д. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства-тазик металлический, сито, воронку, бутылку объемом 1,5л., банку стеклянную, 10 полиэтиленовых мешков с веществом растительного происхождения серого и желтого цвета, 2 стакана, 21 бумажный пакет, бутылку объемом 1,2л., кастрюлю алюминиевую с веществом растительного происхождения серого и желтого цвета, шприц одноразовый, пакет полиэтиленовый с веществом зеленовато-коричневого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина