№1-387/2010 Приговор (вступил в законную силу 19.10.2010)



1-387/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

8 октября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.

защиты в лице адвоката Шаймухаметова И.М., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.

подсудимого Ситдикова Р.Н.

потерпевших У..., Х..., К..., Б...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ситдикова Р.Н., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Ситдиков Р.Н. с помощью знакомого К..., не посвящая его в свои преступные планы, обманув, что садовый участок Номер обезличен, ..., принадлежит ему, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, разобрал кирпичные стены садового домика, возведенного на участке, принадлежащего У..., и сложил кирпичи в количестве 6тыс.штук, приготовив их для хищения. Дата обезличена года около Номер обезличен Ситдиков Р.Н., наняв неустановленную следствием автомашину «Номер обезличен», водителя которой не посвятил в свои преступные планы, обманув его, что садовый участок принадлежит ему, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием других людей поблизости, с помощью К..., погрузил кирпичи в количестве 6000 штук стоимостью 2 руб. 40 коп. за 1штуку в автомашину, т.е. похитил их, чем причинил У... значительный материальный ущерб на сумму 14400 руб.

Дата обезличена года Ситдиков Р.Н. с помощью знакомого К..., не посвящая его в свои преступные планы, обманув, что садовый участок Номер обезличен, ..., принадлежит ему, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, разобрал кирпичные стены садового домика, возведенного на участке, принадлежащего Х..., и сложил кирпичи в количестве 4тыс.штук, приготовив их для хищения. Дата обезличена года около Номер обезличен Ситдиков Р.Н., наняв неустановленную следствием автомашину «...», водителя которой не посвятил в свои преступные планы, обманув его, что садовый участок принадлежит ему, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием других людей поблизости, с помощью К..., погрузил кирпичи в количестве 4000 штук стоимостью 2 руб. 40 коп. за штуку в автомашину, т.е. похитил их, чем причинил Х... значительный материальный ущерб на сумму 9600 руб.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Ситдиков Р.Н. с помощью знакомого К... и не установленных следствием рабочих, не посвящая их в свои преступные планы, обманув, что садовый участок принадлежит ему, разобрал кирпичные стены садового домика садового общества «...» ..., принадлежащего К..., сложил кирпичи в количестве 4тыс.штук, приготовив их для хищения. Дата обезличена года около Номер обезличен часов Ситдиков Р.Н., наняв неустановленную следствием автомашину «...», водителя которой не посвятил в свои преступные планы, обманув его, что садовый участок принадлежит ему, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием других людей поблизости, с помощью К... и не установленных следствием рабочих погрузил кирпичи в количестве 4000 штук стоимостью 2 руб.40 коп. за 1штуку в автомашину, т.е. похитил их, чем причинил К... значительный материальный ущерб на сумму 9600 руб.

Дата обезличена года днем Ситдиков Р.Н. с помощью знакомого К... и не установленных следствием рабочих, не посвящая их в свои преступные планы, обманув, что садовый участок принадлежит ему, разобрал кирпичные стены садового домика садового общества «...» ..., принадлежащего Б..., и сложил кирпичи в количестве 3тыс.штук, приготовив для хищения. Дата обезличена года около Номер обезличен часов Ситдиков Р.Н., наняв неустановленную следствием автомашину «...», водителя которой не посвятил в свои преступные планы, обманув его, что садовый участок принадлежит ему, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием других людей поблизости, с помощью К... и не установленных следствием рабочих погрузил кирпичи в количестве 3000 штук стоимостью 2 руб.40 коп. за штуку в автомашину, т.е. похитил их, чем причинил Б... значительный материальный ущерб на сумму 7200 руб.

Дата обезличена года днем Ситдиков Р.Н. с помощью знакомого К... и не установленных следствием рабочих, не посвящая их в свои преступные планы, обманув, что садовый участок принадлежит ему, разобрал кирпичные стены садового домика садового общества «...» ..., принадлежащего Г..., и сложил кирпичи в количестве 2400штук, приготовив для хищения. Дата обезличена года около Номер обезличен часов Ситдиков Р.Н., наняв неустановленную следствием автомашину «...», водителя которой не посвятил в свои преступные планы, обманув его, что садовый участок принадлежит ему, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием других людей поблизости, с помощью К... и не установленных следствием рабочих погрузил кирпичи в количестве 2400 штук стоимостью 2 руб.40 коп. за 1штуку в автомашину, т.е. похитил их, чем причинил Г... значительный материальный ущерб на сумму 5760 руб.

В период времени Дата обезличена года днем Ситдиков Р.Н. с помощью знакомого К... и рабочих, не посвящая их в свои преступные планы, обманув, что садовый участок принадлежит ему, разобрал кирпичные стены садового домика садового общества «...» ..., принадлежащего Н..., и сложил кирпичи в количестве 600 штук по цене 2руб.36коп за 1 штуку, приготовив для хищения. Однако свои преступные действия Ситдиков Р.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как рабочие Дата обезличенаг. около Номер обезличен были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Ситдиков Р.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Шаймухаметов И.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Б..., К..., Х..., У... в судебном заседании, Н..., Г..., в телефонограмме, адресованной в суд, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Отметили, что ущерб им возмещен частично, поэтому просят взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба: Б... – 2200руб., К... – 3600руб., Х... – 2600 руб., У... – 7400руб. Вопрос о мере наказания потерпевшие оставили на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ситдиков Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ситдикова Р.Н. следует квалифицировать

по эпизоду от Дата обезличенаг. (в отношении У...) – по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

по эпизоду от Дата обезличенаг. (в отношении Х...) – по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

по эпизоду от Дата обезличенаг. (в отношении К...) – по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

по эпизоду от Дата обезличенаг. (в отношении Б...) – по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

по эпизоду от Дата обезличенаг. (в отношении Г...) – по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

по эпизоду от Дата обезличенаг. (в отношении Н...) – по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ситдиков Р.Н. вину в совершении преступлений признал, по всем эпизодам написал явки с повинной (т.1л.д.9,50,88,121,157), чем способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшим частично возместил, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Согласно справке участкового инспектора, Ситдиков Р.Н. в быту характеризуется с отрицательной стороны (т.2л.д.56).

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд считает возможным назначить Ситдикову Р.Н. наказание в пределах санкции статей, не связанное с изоляцией от общества, применив положения статьи 73 УК РФ –условное осуждение и полагает, что, оставаясь на свободе, подсудимый загладит ущерб, причиненный потерпевшим.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иски, заявленные потерпевшими о возмещении ущерба, основаны на законе и подлежат удовлетворению: с Ситдикова Р.Н. следует взыскать в пользу Б... – 2200руб., К... – 3600руб., Х... – 2600 руб., У... – 7400руб., Г...- 5760руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ситдикова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении У...) – в виде 1года 6месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении Х...) – в виде 1года 5месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении К...) – в виде 1года 5месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении Б...) – в виде 1года 4месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении Г...) – в виде 1года 3месяцев лишения свободы,

по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении Н...) – в виде 6месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Ситдикова Р.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов, в течение месяца возместить ущерб, причиненный потерпевшим.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения –подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Взыскать с Ситдикова Р.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу У... 7400руб., Х... 2600руб., К... 3600руб., Б... 2200руб., Г... 5760руб.

Вещественные доказательства – 2 кирковидных молотка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья Н.В. Колбина