№1-334/2010 Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу 14.09.2010г.)



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

3 сентября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.,

при секретаре Ртищевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.

защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.

подсудимого Толстогузова Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Толстогузова Н.А. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена у Толстогузова Н.А., находившегося на перекрестке улиц ..., при личном досмотре сотрудниками ОВД по ... району и г.Туймазы в правом кармане брюк обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся без цели сбыта 4 фольгированных свертка со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом 0,52 граммов, что является крупным размером.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ… (список №1) «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228,228ч1,229 УК РФ», героин массой 0,52гр. относится к крупному размеру данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Толстогузов Н.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толстогузов Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Толстогузова Н.А. следует квалифицировать по ст.228ч.1 УК РФ–незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признак «приобретение» исключить как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Толстогузов Н.А. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно л.д.64). Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Толстогузову Н.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Толстогузова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в комнате вещдоков ОВД ..., - бумажный конверт с 4 фольгированными свертками внутри - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина