Номер обезличен
Приговор
именем Российской Федерации
3 сентября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.
защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.
подсудимого Синицина А.В.
потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Синицина А.В. ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
установил:
Дата обезличена Дата обезличена Синицин А.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, путем повреждения дверей, незаконно проник в магазин ... принадлежащий ФИО7 Г.Т., расположенный по адресу: ... и похитил товароматериальные ценности, принадлежащие ФИО3 : деньги в сумме 1500руб., стиральный порошок «Миф» в количестве 2шт. стоимостью 29руб. каждый на общую сумму 58руб., туалетную бумагу в количестве 2шт. стоимостью 6руб. каждая на общую сумму 12руб., мороженое в ведерке объемом 900гр. в количестве 3шт. стоимостью 76руб. каждое на общую сумму 228руб., пиво «Сибирский бочонок» крепкое объемом 2,5 л. в количестве 4 баллона стоимостью 87руб. каждое на общую сумму 348руб., пиво «Ячменный колос» крепкое объемом 2,5 л. стоимостью 77руб., пиво «Балтика №7» в количестве 4бутылок стоимостью 30руб. каждое на общую сумму 120руб., пиво «Уральский мастер» крепкое объемом 2,5 л. стоимостью 74руб., лещ вяленый 5штук стоимостью 10руб. каждый на общую сумму 50руб., пельмени «Селянские» 3упаковки стоимостью 45руб. каждое на общую сумму 135руб., пельмени «Можайские» объемом 2,5кг стоимостью 121руб. за 1кг на общую сумму 302,50руб., сигареты «Мальборо» 2пачки стоимостью 42руб. каждая на общую сумму 84руб., сигареты «Винстон» 10 пачек стоимостью 29руб. каждая на общую сумму 290руб., зажигалку с фонариком в количестве 2 штук стоимостью 11руб. каждая на общую сумму 22 руб., плитку шоколада «Нестле» стоимостью 42руб., плитку шоколада «Российский» стоимостью 35руб., плитку шоколада «Восторг» стоимостью 35руб. С похищенным Синицин А.В. с места преступления скрылся, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 3412,50руб.
В судебном заседании подсудимый Синицин А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО3 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синицин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Синицина А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, признак «либо иное хранилище» подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Синицин А.В. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу л.д.121), в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно л.д.185,189), ущерб возместил. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Синицину А.В. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Синицина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина
...