1-422/2010 Приговор по ст.228ч2 УК РФ.



1-422/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2010 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Габдуллиной Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Хамидуллин Р.Ф.,

адвоката защиты Тукмаиетова Т.Г.,

подсудимого муллаянова Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

муллаянова Р.Ф., Дата обезличенаг.р., уроженца ..., ..., ..., состоящего на регистрационном учете по адресу: РБ, ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ...Д, кВ.22, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Муллаянов Р.Ф., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, испытывая нужду в наркотическом средстве, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по ... УФСКН России по РБ, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, располагая заранее приобретенными кодеиносодержащими лекарственными препаратами и иными ингредиентами, необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин, в период времени до 18час.40мин. Дата обезличенаг. находясь по месту своего фактического проживания в квартире ФИО5 – по адресу: РБ, ... ..., ... ... ..., используя подручные и приобретенные предметы и вещества, кустарным способом, путем извлечения при термической обработке из кодеиносодержащих лекарственных препаратов наркотически активного алкалоида опия – кодеина и последующего его смешивания в необходимых пропорциях с дополнительными ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотического средства – жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин, проведя химические реакции, незаконно, самостоятельно изготовил наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток не менее - 2,541гр.

Дата обезличенаг. в период времени с 19час.30мин. до 20час.50мин. в ходе проведения санкционированного осмотра жилища – квартиры ФИО5 по адресу: РБ, ... ..., ..., ... ... сотрудники отдела по ... УФСКН России по РБ обнаружили и изъяли: на телевизоре в зале: наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток - 0,185гр., находящееся в полимерном медицинском шприце однократного применения, ёмкостью 10,00мл., наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток - 0,276гр., находящееся в полимерном медицинском шприце однократного применения, ёмкостью 10,00мл., наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток - 0,596гр., находящееся в полимерном медицинском шприце однократного применения, ёмкостью 10,00мл; под диваном в зале: наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток - 0,224гр., находящееся в полимерном медицинском шприце однократного применения, ёмкостью 10,00мл; в ящике стола спальной комнаты: наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток - 0,376гр., находящееся в полимерном медицинском шприце однократного применения, ёмкостью 10,00мл; в картонной коробке с бельём в спальной комнате: изъяли наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток - 0,465гр., находящееся в полимерном медицинском шприце однократного применения, ёмкостью 10,00мл; под ванной, в ванной комнате: наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток - 0,428гр., находящееся в полимерном медицинском шприце однократного применения, ёмкостью 10,00мл, которое Муллаянов Р.Ф. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх жидкость красно-бурого цвета, представленная на экспертизу в семи шприцах одноразового использования, изъятая Дата обезличенаг. в ходе осмотра жилища ФИО5, содержит в своём составе наркотическое средство – дезоморфин. Вес наркотического средства в пересчёте на сухой остаток составило 2,541гр., который относится к особо крупному размеру.

Подсудимый муллаянова Р.Ф., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Муллаяновым Р.Ф. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Муллаянов Р.Ф. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия муллаянова Р.Ф., суд, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного изготовления, хранения, без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.

Подсудимый Муллаянов Р.Ф. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Муллаянов Р.Ф. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, участковыми инспекторами милиции характеризуется как лицо, в отношении которого отсутствуют жалобы и нарекания со стороны его соседей, не конфликтный, спокойный.

Между тем, начиная с Дата обезличенаг. последний состоит на учете врача нарколога с диагнозом «Наркомания опийная»

Обстоятельствами, смягчающими наказание муллаянова Р.Ф., суд признает способствование им раскрытию преступления и установлению истины по делу, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях муллаянова Р.Ф. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить наказание Муллаянову Р.Ф. в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ и без штрафа.

Основания для назначения Муллаянову Р.Ф. наказания с применением ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

муллаянова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех)лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два)года, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по мету проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию, а так же в срок до истечения трех месяцев пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Муллаянову Р.Ф. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: рапорт о поступлении оперативной информации и о необходимости проведения ОРМ, акт наблюдения, протокол осмотра местности, жилища, иного помещения, постановление о направлении на медицинское освидетельствование, сопроводительное письмо о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения муллаянова Р.Ф., протокол медицинского освидетельствования муллаянова Р.Ф., заключение, справка о результатах химико-токсикологического исследования Номер обезличенн, постановление ... суда от Дата обезличенаг. о признании виновным в потреблении наркотического средства без назначения врача, след пальца руки размером 11х13мм, перекопированный с поверхности шприца одноразового использования с красно-бурой жидкостью, изъятого с телевизора в зале при осмотра жилища ФИО6 – хранить при уголовном деле;

жидкость красно-бурого цвета – наркотическое средство – дезоморфин – общей массой после проведения исследований – 2,257гр., находящаяся в семи шприцах одноразового использования находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись А.Т. Хайруллин

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010г.