№1-335/2010 Приговор по ст.161ч.2п.г УК РФ (вступил в законную силу 13.09.2010)



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

2 сентября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.,

при секретаре Ртищевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.

защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.

подсудимого Габдрахимова Р.Ф.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Габдрахимова Р.Ф. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена Дата обезличена Габдрахимов Р.Ф., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... РБ, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, воспользовавшись отсутствием людей поблизости, зная о наличии у ФИО4 денежных средств, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, применил насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении со значительной физической силой ФИО4 ударов руками по правому плечу, удара кулаком в правый глаз, причинив ему физическую боль. После чего Габдрахимов Р.Ф. из кармана шорт открыто похитил деньги в сумме 1500руб., принадлежащие ФИО4, чем причинил материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Габдрахимов Р.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Габдрахимов Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Габдрахимова Р.Ф. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ–грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, признак «или жизни» подлежит исключению как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Габдрахимов Р.Ф. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возместил. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Габдрахимову Р.Ф. наказание в пределах санкции статьи, не связанное с изоляцией от общества, применив положения статьи 73 УК РФ (условное осуждение).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Габдрахимова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Габдрахимова Р.Ф. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина

...