Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
2 сентября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.,
при секретаре Ртищевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.
защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.
подсудимого Федотова С.О.
потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Федотова С.О. ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,у с т а н о в и л:
Дата обезличена Дата обезличена Федотов С.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, со своими друзьями ФИО7 и ФИО6 на автомобиле Номер обезличен, принадлежащем ФИО3, приехал во двор дома Номер обезличен по ... ... РБ. После того, как ФИО7, выйдя из машины, ушел домой, Федотов С.О. умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной, без цели хищения, пересел с пассажирского сиденья на водительское сиденье, с помощью ключей, которые остались в замке зажигания, завел двигатель и выехал на автомобиле вместе с ФИО6, не знавшим о его преступных намерениях, в направлении автозаправки, расположенной по ... .... Возле ... поликлиники по ... ... Федотов С.О. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы.
В судебном заседании подсудимый Федотов С.О. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО3 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей не возмещен, вопрос о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов С.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Федотова С.О. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ–неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Федотов С.О. вину в совершении преступления признал, не препятствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно л.д.119). Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Федотову С.О. наказание в пределах санкции вменяемой статьи, не связанное с изоляцией от общества, применив положения статьи 73 УК РФ (условное осуждение).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Федотова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на Федотова С.О. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина
...у