Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
2 сентября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.
защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимого Губайдуллина Э.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Губайдуллина Э.З. ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 191 ч.1, 191 ч.1 УК РФ,
установил:
В период времени с Дата обезличена Губайдуллин Э.З., работая приемщиком металла в филиале ..., собирал лом металла серебристо-белого цвета, содержащий в своем составе драгоценный металл-серебро, который не является ювелирным и бытовым изделием, также ломом таких изделий. Прочитав в газете объявление о скупке драгоценных металлов, Губайдуллин Э.З. решил продать собранные пластины массой 280гр., которые привез на своем автомобиле к месту продажи. Дата обезличена Дата обезличена Губайдуллин Э.З., имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, именно : статьи 22 Федерального закона РФ №41 от 26.03.1998г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №756 от 30.06.1994г.; постановления Правительства РФ №431 от 25.06.1992г. «О порядке сбора, приемки и переработки лома отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»; Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных указом Президента РФ №179 от 22.02.1992г., запрещающих свободную реализацию, совершение сделок с драгоценными и редкоземельными металлами и изделиями из них лицами, не имеющими специального разрешения, без регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном законом порядке, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБЭП ОВД ..., сбыл ФИО5 за 4600руб. приобретенные ранее пластины из металла серебристо-белого цвета массой 280 гр., содержащие в своем составе драгоценный металл – серебро, которые не являются ювелирным и бытовым изделием, а также ломом таких изделий. Передача пластин состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОБЭП ОВД ..., в результате которого пластины, содержащие серебро, были изъяты, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Губайдуллина Э.З. обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Губайдуллин Э.З. вину в совершении преступления признал частично и показал, что он работал в пункте приема, принимал телевизоры, разбирал их, снимал пластины. Набрал 280граммов. Увидев объявление в газете, решил продать пластины. Встретился с человеком, которому продал пластины за 4530 рублей. В момент продажи был задержан сотрудниками милиции.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает доказанной вину Губайдуллина Э.З. в вышеописанных действиях. Виновность Губайдуллина Э.З. в совершении преступления, помимо показаний, данных самим подсудимым, доказывается письменными материалами дела:
-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ОБЭП ОВД ... на стоянке возле здания ОВД ... за сбыт металла серебристого цвета массой 280гр. (предположительно серебро) задержан Губайдуллин Э.З. В ходе осмотра места происшествия изъят образец металла серебристого цвета массой 280гр., ранее помеченные денежные средства в сумме 4600руб. л.д.9);
-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Губайдуллина Э.З. л.д.11)
-планом оперативного «наблюдения», «проверочная закупка», проведенного в отношении Губайдуллина Э.З. л.д.12)
-актом личного досмотра ФИО5 (до проведения оперативного мероприятия), выступившего в роли покупателя, об отсутствии у него запрещенных к обороту предметов л.д.14-15);
-актом осмотра и пометки денежных средств, в ходе которого были отксерокопированы денежные средства достоинством по 1000руб в количестве 4шт серии: тЪ7934173, хЕ2597092, яь 3279094, хЬ4915497, по 100руб. в количестве 15штук серии: КЯ 3539167, Эн 4980724, ПО 2160140, ВИ 5785326, ПЧ 2168106, НН 9716918, ВТ 2559389, НВ 1358242, ПЯ 4037254, Ас 4469575, ПМ 5982269, ПБ 8110525, ПВ 9110411, ОЯ 7720749, Хь 3981029, которые были переданы ФИО5 для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» л.д.16-22);
- актом личного досмотра ФИО5 (после проведения оперативного мероприятия), который заявил, что при нем имеется пакетик, в пакетике находится металл в виде различных форм и размеров серебристого цвета, предположительно, техническое серебро весом около 280гр., приобретенный у Губайдуллина Э.З. за 4600руб. и часть денег в сумме 900руб. л.д.23-24)
- актом о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Губайдуллина Э.З. с привлечением в роли покупателя ФИО5, в котором перечислены действия каждого участника данного мероприятия л.д.25-26);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена стоянка ОВД по ... .... В салоне автомашины находится Губайдуллин Э.З., на правом переднем сиденье находятся денежные средства в сумме 4600руб.: 4купюры по 1000руб. серий тЬ 7934173, хЕ 2597092, яь 3279094, хЬ4915497; 6 купюр по 100руб. серий: Эн 4980724, НН 9716918, ПО 2160140, ПЧ 2168106, ВИ 5785326, КЯ 3539167. также на сиденье имеется полиэтиленовый мешок, внутри которого находятся кусочки металла бело-серебристого цвета различной формы от 5 до 12 мм, толщиной 2мм, проволочки длиной 15мм. На заднем сиденье в желтом пакете обнаружена синяя коробка, внутри которой весы «Polaris» Номер обезличен, мешочки, гиря 100гр., в файле находится картон, на который прикреплены различные радиодетали в количестве 43шт., газовая горелка – нагреватель л.д.27-28);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д.29-30);
-справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленный металл серебристо-белого цвета в виде пластин различных форм и размеров общей массой 280гр. на момент исследования содержит в своем составе драгоценный металл – серебро. Согласно руководящему документу РД 117-3-002-95 «Изделия ювелирные, ритуально-обрядовые, ювелирная и металлическая галантерея. Термины и определения» зарегистрированного Роскомдрагметом 01.03.1995г. № 841230, действующего в ювелирной промышленности РФ, представленные пластины ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий не являются л.д.42);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение редакции газеты «Смс-пресс», и изъята газета «Смс-пресс» Номер обезличен. л.д.43-48);
-протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира ... л.д.50-51);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., по которому согласно руководящему документу РД 117-3-002-95 «Изделия ювелирные, ритуально-обрядовые, ювелирная и металлическая галантерея. Термины и определения» зарегистрированного Роскомдрагметом 01.03.1995г. № 841230, действующего в ювелирной промышленности РФ, представленные пластины ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий не являются. Представленный металл серебристо-белого цвета в виде пластин различных форм и размеров общей массой 280гр. на момент исследования содержит в своем составе драгоценный металл – серебро л.д.65-66);
- протоколом осмотра денежных средств в сумме 4600руб.; металла серебристо-белого цвета в виде пластин различных форм и размеров общей массой 280гр.; газовой горелки «GAS»; электронных кухонных весов марки «Поларис», полиэтиленовых мешочков в количестве 43шт., радиодеталей в количестве 43штук, газеты «СМС-пресс», содержащей объявление о покупке технического лома драгоценных металлов на 5 странице; материалы доследственной проверки, предоставленных с постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности л.д.80-82).
Оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Губайдуллина Э.З. в совершении преступления.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Губайдуллина Э.З. по ст.ст. 191 ч.1, 191 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании гособвинитель просит исключить из обвинения ст.191ч.1 УК РФ (незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов), как излишне вмененную, ибо умысел подсудимого в данном случае был направлен на продажу драгоценного металла, т.е. на совершение сделки в нарушение установленных правил. Действия Губайдуллина Э.З. по эпизоду сбыта драгоценного металла просит переквалифицировать на ст.30 ч.3-191 ч.1 УК РФ (покушение на совершение сделки), поскольку сбыт производился в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Согласно ст.246 ч.8 УПК РФ до удаления суда в совещательную комнату гособвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание.
Исходя из норм уголовно-процессуального законодательства, суд принимает изменение гособвинителем обвинения в сторону смягчения.
Часть 1 статьи 191 УК РФ предусматривает ответственность за совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ.
В судебном заседании Губайдуллин Э.З. показал, что он приобрел пластины, содержащие в своем составе драгоценный металл, которые в последующем продал. Показания Губайдуллина Э.З. об обстоятельствах совершения преступления, связанного с незаконным оборотом драгоценных металлов, последовательны, стабильны, согласуются с письменными материалами дела, поэтому признаны судом допустимыми и достоверными.
Действия Губайдуллина Э.З. следует квалифицировать по ст.30ч.3-191ч.1 УК РФ- покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что по фактическим обстоятельствам дела Губайдуллин Э.З. вину признал, раскаялся, способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно л.д.113), не судим. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Губайдуллину Э.З. наказание в виде штрафа, применив положения статьи 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительными.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Губайдуллина Э.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-191 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5тыс.руб. в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства–денежные средства в сумме 4600руб.-передать ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы, лом металла серебристо-белого цвета в полиэтиленовом мешочке- обратить в доход государства, газовую горелку, весы с гирей, полиэтиленовые мешочки в количестве 43шт., радиодетали на картоне, газету- уничтожить, материалы доследственной проверки, предоставленные с постановлением о предоставлении результатов ОРД,- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан.
В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Судья Н.В.Колбина