1-254/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
1 июня 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя в лице межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенагода
подсудимого Ахметзянова Р.М.
представителей потерпевшей ФИО7, ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ахметзянова Р.М. 11.01.1960 года рождения, уроженца г.Туймазы РБ, зарегистрированного и проживающего ..., ...35, работающего производителем работ в ООО «Строймехсервис», образование высшее, не состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена около 19часов 45минут Ахметзянов Р.М., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен двигаясь по ул.Островского в направлении ул.Мичурина напротив дома Номер обезличен по ул.Островского г.Туймазы РБ, грубо нарушив требования пунктов 1.4., 1.5., 2.7., 10.1. Правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с машиной ИЖ 2126 под управлением ФИО6, в результате столкновения пассажир автомобиля ИЖ 2126 ФИО5 получила тяжкий вред здоровью в виде ушиба головного мозга легкой степени, линейного перелома правой теменной кости, перелома реберного отростка С6 слева.
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля Ахметзянова Р.М., который грубо нарушил Правила дорожного движения в следующих пунктах:
1.4 – на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств
1.5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного),… ставящем под угрозу безопасность движения…
10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В судебном заседании подсудимый Ахметзянов Р.М. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представители потерпевшей ФИО7, ФИО3 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. ФИО7 заявила иск о компенсации морального вреда в сумме 300тыс.руб. мотивировав тем, что в результате ДТП ее грудная дочь получила тяжкий вред здоровью, в течение недели они находились на стационарном лечении в больнице в г.Туймазы, затем принимали лечение в больнице г.Уфа, в настоящее время продолжают лечиться амбулаторно. Помимо морального вреда просит взыскать с виновника аварии Ахметзянова Р.М. расходы, затраченные на услуги представителя в сумме 3тыс.руб. Вопрос о мере наказания Ахметзянову Р.М. оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметзянов Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и исходя из положений ст.ст.314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ахметзянова Р.М. следует квалифицировать по ст.264 ч.2 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, и находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Ахметзянов Р.М. вину в совершении преступления признал, не препятствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно л.д.99), имеет несовершеннолетнего ребенка. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Ахметзянову Р.М. наказание в пределах санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ-условное осуждение с применением дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортным средством.
Представителем потерпевшей ФИО7 заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 300тыс. руб., о взыскании расходов за услуги представителя в сумме 3тыс.руб.
Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физическое или нравственное страдание) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст.1100 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
В силу ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Поэтому иск, заявленный представителем потерпевшей ФИО7 о взыскании расходов на оплату услуг представителя в сумме 3тыс.руб. (сумма подтверждена документально), о компенсации морального вреда, основан на законе и подлежит удовлетворению. В счет компенсации морального вреда суд полагает необходимым взыскать с Ахметзянова Р.М. 150тыс.руб. (при определении размера компенсации морального вреда суд учел тяжесть травмы, полученной пострадавшей ФИО5, Дата обезличена года рождения, соответственно, перенесенные ею физические страдания, принцип разумности, материальное, семейное положение виновного лица).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ахметзянова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2года. Возложить на Ахметзянова Р.М. дополнительные обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, загладить вред, причиненный пострадавшей в течение 3месяцев.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ахметзянова Р.М. в пользу ФИО7 150тыс.руб. в счет компенсации морального вреда, 3тыс.руб.-расходы на оплату услуг представителя.
Вещественные доказательства-машины ВАЗ 21074, ИЖ 2126, находящиеся на штрафстоянке, вернуть владельцам, соответственно Ахметзянову Р.М. и ФИО7
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина
Приговор вступил в законную силу 11.06.2010г.