...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
9 июня 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя заместителя межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защиты в лице адвоката Мындря А.Н., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.
подсудимого Проскурина А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Проскурина А.В. ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года утром Проскурин А.В., находясь на территории ..., расположенной по ... ... РБ, в одном из продовольственных магазинов не имея цели сбыта с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного потребления приобрел .... После чего приехал домой в ..., ...2, где Дата обезличена года около 11 часов, находясь в летней кухне, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, на огне путем ... незаконно изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой сухого остатка 1.92гр., раствор перелил в полимерную бутылку и незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же вечер Проскурин А.В. прибыл в ..., где около 21ч.30мин., будучи на ..., был остановлен сотрудниками милиции как лицо, ранее судимое за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и при личном досмотре у него в левом рукаве куртки обнаружили полимерную бутылку емкостью 1.5литров с наркотическим средством –экстрактом маковой соломы массой после высушивания 1.92гр., относящееся к крупному размеру.
Экстракт маковой соломы включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» экстракт маковой соломы массой сухого остатка 1.92гр. относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Проскурин А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Мындря А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Проскурин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Проскурина А.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ–незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признак «перевозка» подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный, об исключении данного признака просил в прениях гособвинитель, с позицией которого согласились подсудимый и защитник.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Проскурин А.В. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении ... детей .... Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
...
Как прослеживается из материалов дела, приговором Туймазинского районного суда от 23 декабря 2009 года Проскурин А.В. осужден по ст.228ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2года. В период испытательного срока он совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по совокупности приговоров.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Проскурину А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, не усматривая в конкретном случае оснований для применения условного осуждения, ибо преступление совершено в период испытательного срока, и применения ст.64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела либо более мягкого наказания).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Проскурина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Туймазинского районного суда РБ от 23.12.2009 года окончательно назначить наказание в виде 3лет 1месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 9.06.2010 года.
Вещественное доказательство–полимерную бутылку с коричневой жидкостью внутри, являющейся наркотическим средством-экстрактом маковой соломы–хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Судья Н.В. Колбина