1-222/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
20 мая 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.,
при секретаре Ртищевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защитника Мингазовой Р.К., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.
подсудимого Зайнуллина Ф.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зайнуллина Ф.Ф. Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО3, проживающего г.ФИО3, ..., работающего в мастерской ... учеником автослесаря, образование среднее специальное, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «б» УК РФ,у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около 23часов Зайнуллин Ф.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома Номер обезличен «а» по ... г.ФИО3, увидев незапертой дверь в подвальное помещение, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием людей поблизости, отогнув металлический лист, прикрывающий проем, незаконно проник в подвал, расположенный в доме Номер обезличен «а» по ... г.ФИО3, принадлежащий ФИО5 и похитил 1.5литровую банку с медом, 3-х литровую банку с медом стоимостью 350руб. за кг. на общую сумму 1750 руб., с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО5 материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Зайнуллин Ф.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Мингазова Р.К. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайнуллин Ф.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Зайнуллина Ф.Ф. следует квалифицировать по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что Зайнуллин Ф.Ф. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно л.д.115-116), имеет несовершеннолетнего ребенка. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Зайнуллину Ф.Ф. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Зайнуллина Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5тыс.руб. в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина
Приговор вступил в законную силу 31.05.2010г.