1-300/2010 Приговор по ст. 158 ч.3 п. а



1-300/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 июня 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

подсудимой Гариповой З.К.

защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гариповой З.К. Дата обезличена года рождения, уроженки гЧимкент ..., гражданки ..., проживающей в ..., микрорайон Молодежный 12-518, не работающей, образование среднее, состоящей в браке, не военнообязанной, не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.3 п. «а», 158ч.2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 7часов Гарипова З.К., находясь в доме Номер обезличен микрорайона Молодежный ... РБ, подойдя к комнате Номер обезличен, в которой проживает ФИО3, увидев, что дверь комнаты незакрыта, убедившись в отсутствии жильцов, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проникла в комнату и из сумки, лежавшей на тумбочке, похитила кошелек стоимостью 100руб., в котором находились деньги в сумме 170руб., пластиковая карта банка «УралСиб», пластиковая карта банка «Сбербанк», пластиковая кредитная карта банка «УралСиб» на имя ФИО3, с похищенным вышла из комнаты. В тот же день около 10часов Гарипова З.К., используя похищенную пластиковую карту на имя ФИО3, на счету которой имелись денежные средства в сумме 10тыс.руб., подойдя к банкомату, расположенному в здании дома Номер обезличен по проспекту Ленина ..., путем набора пин-кода, сняла со счета ФИО3, т.е. похитила, денежные средства в сумме 9тыс.руб., причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 9270руб.

В судебном заседании подсудимая Гарипова З.К. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступлений признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен, претензий к подсудимой не имеет.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гарипова З.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гариповой З.К. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Органы предварительного следствия действия Гариповой З.К. квалифицировали дополнительно по ст.158ч.2 п. «б,в» УК РФ. Квалификация по этой статье ошибочна, ибо в данном случае Гарипова, незаконно проникнув в комнату ФИО3 и похитив пластиковую карту, в тот же день сняла деньги со счета, принадлежащего ФИО3, воспользовавшись похищенной картой, т.е. действия Гариповой охватываются единым умыслом и дополнительной квалификации не требуют. Об исключении из обвинения ст.158ч.2 п. «б,в» УК РФ просил в прениях гособвинитель, с позицией которого согласились участники процесса. Исходя из положений ст.246ч.8 УПК РФ, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, приведенных в пункте 12 постановления Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд принимает изменение гособвинителем обвинения, ибо в данном случае не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.

Суд принимает во внимание, что Гарипова З.К. вину в совершении преступления признала, явилась в правоохранительные органы с повинной, чем способствовала установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется посредственно л.д.74), ущерб возместила. Перечисленные смягчающие обстоятельства признаны исключительными, в связи с чем суд при назначении наказания Гариповой З.К. полагает возможным применить положения ст.64 УК РФ- назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Гариповой З.К. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гарипову З.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «а УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10тыс.руб. в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство– диск с видеозаписью, выпиской из счета- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья Н.В. Колбина

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010г.